В ЦИКе назвали провокацией попытку проголосовать дважды

В ЦИКе назвали провокацией попытку проголосовать дважды

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова прокомментировала ситуацию, при которой журналист телеканала "Дождь" Павел Лобков смог дважды проголосовать по поправкам в Конституцию.

"Прям специально подарки в кавычках готовились. Ряд провокаций", - заявила Памфилова в информационном центре в первый день голосования по поправкам.

В свою очередь, замглавы ЦИК Николай Булаев заявил, что комиссия разберется с ситуацией с двойным голосованием журналиста, которого должны были вычеркнуть из списка голосующих по месту жительства после того, как он проголосовал онлайн.

Булаев отметил, что такое возможно, если "кто-то не выполняет свои должностные обязанности".

Ранее Лобков рассказал, что смог проголосовать дважды. Один раз он сделал это на избирательном участке №141. Спустя час он проголосовал в электронном виде.

Между тем председатель Мосгоризбиркома Юрий Ермолов заявил, что голоса участников дистанционного голосования по поправкам к Конституции, которые пытались проголосовать на обычных участках, будут учтены лишь один раз.

Также он пояснил, что журналист Лобков уже проголосовал электронно, и его голос в онлайн-системе учтен.

Общероссийское голосование по внесению поправок в Конституцию пройдет с 25 июня по 1 июля 2020 года. Итоги голосования подведут 1 июля.

При этом жителям Москвы дадут выбрать способ участия. Они смогут проголосовать на удобном для них участке, или принять членов комиссии дома. А еще они могут отдать голос онлайн с любого устройства с доступом в интернет. Поучаствовать в электронном голосовании граждане могут на портале 2020og.ru.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру