Врачи рассказали о заражении глистами от комаров

Можно даже потерять зрение

Инфекционист Людмила Ганушкина в интервью агентству «Москва» рассказала о риске получить гельминтов после укусов комаров — переносчиком личинок паразитов является каждый двадцатый кровосос. Однако зараза, оказывается, еще ближе. Глистов можно заработать даже от домашних тараканов. Наши собеседники, врачи-инфекционисты, рассказали о механизме передачи паразитов и о том, как вести себя при странных ощущениях на теле, в области лица и глаз.

Можно даже потерять зрение

— Комары, кусая человека, передают личинок гельминтов через кровь. Сами они могут получить заразу от больного животного или больного человека, — говорит врач-инфекционист, профессор Николай Малышев. — Симптомы, на которые трудно не обратить внимание, — покраснение глаз, слезоточивость. Бывает, что в глазу или рядом с ним чувствуется постороннее тело, которое может двигаться.

— В вашей практике были случаи заражения гельминтами человека от комаров?

— Были. Пациенты получали токсокароз от комаров, которые перед этим кусали кошек и собак.

— Как лечиться?

— Главное — не заниматься самолечением. Человек должен обратиться к врачу-паразитологу. И он вместе с хирургами найдет лечение.

— Какие люди больше всего подвержены атаке паразитов? Наверное, проще всего подхватить заразу, находясь в антисанитарных условиях?

— Почему в антисанитарных? В обычном порядке, это вещь такая. Знаете, кстати, кто чаще заболевает чесоткой? Люди-чистюли, которые особенно тщательно следят за собой. Паразиты, как ни парадоксально звучит, любят опрятных «хозяев».

Главный инфекционист Центрального административного округа Москвы Илья Акинфиев утверждает: в тяжелых случаях при заражении гельминтами, если речь идет о глазной форме, можно потерять зрение. Изначально ощущения очень неприятные, глаза могут воспаляться. «В основном, конечно, человек подхватывает паразитов в жарких, тропических странах, — рассказывает Илья Акинфиев. — В случаях, которые я диагностировал, люди «привозили» паразитов с Бали, из Таиланда, заражались обычно на диких песчаных пляжах. Но и в наших краях хватает разносчиков. Те же тараканы — это не просто неприятные «соседи» по дому, но и опасные разносчики болезней».

— Неужели тараканы тоже могут наградить человека глистами?

— Конечно. Они переносят яйца гельминтов на лапках, на панцире. Нередко тараканы становятся причиной аллергических реакций у человека — например, конъюктивита. Между прочим, тараканы — самые живучие насекомые на планете. У них очень интересное устройство клапанов в дыхательной системе: если таракан чувствует отравляющие вещества, клапаны перекрывают им дыхание. Им многие болезни не страшны. При этом здоровье человека из-за тараканов может значительно пострадать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру