Эксперты рассказали, какие ошибки совершают россияне при создании паролей

Эксперты из IT-сферы поделились своими личными способами, как создать надежный пароль и не забыть его. Они напомнили, что надежность паролей прямопропорциональна их длине, вариации используемых символов и количеству обновлений.

Хранить же пароль, по словам айтишников, можно как в специальных цифровых менеджерах, так и на простом листке бумаги.

Эксперт «Лаборатории Касперского» Дмитрий Галов рассказал изданию «Известия», что цифровая грамотность россиян «пока хромает». Он указал, что главной ошибкой граждан РФ является использование одного и того же пароля во множестве аккаунтов. С ним солидарен глава представительства Avast в России Алексей Федоров. Он обеспокоен небрежностью россиян в обеспечении своей цифровой безопасности.

Галов назвал идеальным паролем комбинацию из 16 цифр, знаков препинания и букв. Эксперт напомнил, что не надо использовать имена, даты рождения и другую общеизвестную о персоне информацию.

Основатель компании DeviceLock Ашот Оганесян считает лучшим паролем тот, что создан с использованием мнемонических правил или с помощью программы случайной генерации паролей.

Эксперты также поделились информацией, что данные крадут через Сеть гораздо чаще, поэтому безопасней хранить пароли на бумаге.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру