Многодетная семья обнаружила на выданном властями земельном участке могилы

Юристы подтвердили, что оснований для замены территории с захоронениями нет

В Ульяновске многодетным семьям начали выдавать бесплатные земельные участки для освоения. На одном из них было обнаружено захоронение людей, на других – отсутствует коммуникации, а доехать туда физически не сможет ни скорая, ни такси - дорог нет. Активисты сообщают о "масштабном обмане власти", а кто-то пытается обращаться в суд, но результата нет. Юрист по земельным делам рассказал "МК", что в случае с льготным предоставлением участков, власти всегда стремятся отдать, что похуже.

Юристы подтвердили, что оснований для замены территории с захоронениями нет

  «Кроме света больше ничего не было. Воды, канализации, газа - всего этого нет. Нет даже дороги, кроме той, которая проходит мимо участков", - рассказывает семья, которой дали участок в поселке Луговое Ульяновской области. В итоге, чтобы привести участок хоть в сколько-то жилой вид требуются огромные вложения, которых зачастую не оказывается. Другим семьям также отдали землю без коммуникаций, зато посреди поля воткнули детскую площадку. "Это общая проблема. Участки выделяют в поле, куда можно добраться только на своем транспорте, а если его нет, то остается только идти пешком", - пишут многодетная мама Евгения.

  Еще один житель Ульяновска обратился в суд с иском к региональному Министерству строительства и архитектуры. В прошлом году его семье выдали участок в Ленинском районе площадью 1500 кв.метров. Но когда владельцы принялись обустраивать участок, их ждал сюрприз: они наткнулись на захоронение, где обнаружили останки двенадцати человек. Перепуганные хозяева требуют от властей предоставить другой равнозначный участок, но суд не нашел для этого законных оснований. Апелляционные жалобы также не дали результата. "Суд первой инстанции при отказе в иске обоснованно исходил из того, что отсутствуют предусмотренные законом основания для прекращения за истцами права собственности на спорный земельный участок и возложения на Министерство строительства и архитектуры Ульяновской области обязанности предоставить истцам в собственность равнозначный земельный участок", - говорит на сайте областного суда.

  Юрист земельно-юридического центра "Геобюро" сообщил "МК", что поменять участок в этом случае невозможно. "Если эти захоронения со времен войны, то необходимо вызвать прокуратуру, военных, которые должны аккуратно изъять останки, перезахоронить и установить личности тех, кто там мог быть захоронен. Тем не менее подобная находка не мешает жизни людей. У нас практически вся земля, где были военные действия, усыпана трупами, а где-то и в три слоя, поэтому оснований для того, чтобы выделили равнозначный участок, действительно, нет.

   Еще одна проблема, что часто выдают участки чуть ли не на болоте, в месте, где нет никаких условий. Чем руководствуются главы администраций, мне совершенно не понятно. В России пустует половина деревень и можно выдавать землю в населенных пунктах, но уж точно не в голом поле".

   Такого же мнения придерживается адвокат коллегии адвокатов №1 Москвы Евгений Кузнецов. По его словам, когда дело касается предоставления льгот, власти всегда стремятся отдать что похуже. "То, что фактически на месте земельного участка когда-то находилось захоронение, как правило, из документов не следует. Найти основания для того, чтобы такой участок заменили на равнозначный, достаточно сложно. Другое дело, что органы власти чаще всего действуют из принципа «отдать что-нибудь похуже», когда речь идет о бесплатном предоставлении земли. И тут сложно рассчитывать получить качественные угодия».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру