Вильфанд предупредил россиян о «невероятной» погодной аномалии

Северная часть страны «воюет» с южной

В России еще неделю продлится аномальная климатическая ситуация, когда на юге страны холоднее, чем на севере. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Северная часть страны «воюет» с южной

По его словам, сейчас климатическая карта страны выглядит как «война севера с югом». В северной части наблюдаются аномально высокая температура, значительно превышающая климатическую норму. Например, на севере Якутии норма превышена на 12-16 градусов. До конца текущей недели и в начале следующей столбик термометра будет показывать 21-30 градусов.

А вот ближе к югу - в умеренных широтах и на юге Азиатской территории - температура, наоборот, ниже нормы. То же самое касается и Европейской части страны, отметил Вильфанд. Если востоке Архангельска и в Коми воздух прогрелся до 26 градусов, то в Москве - только до 20.

«Это невероятно, конечно. На севере теплее, чем на юге», - цитирует его РИА «Новости».

Причина аномалии кроется в присутствии антициклона, пришедшего на Европейскую территорию. Также под влиянием антициклона оказалась и Азиатская часть, однако там он расположился над Охотским морем. Тепло от антициклона идет на северо-восток вместе с потоком атмосферы, который своей формой похож на горный отрог.

«Такая вот "война севера с югом" приводит к высоким классам пожарной опасности», - предупредил метеоролог.

Ранее Вильфанд сообщил, что за счет мощного антициклона сезон смерчей на Черном море начался на месяц раньше обычного

Читайте также: Метеоролог рассказал, какая погода россиян ждет до конца года

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру