Разработчик вакцины назвал срок действия иммунитета от коронавируса

Стало известно о постепенном исчезновение антител к COVID-19

Переболевшие коронавирусом в легкой форме могут заразиться повторно, поскольку длительный иммунитет к болезни у них не вырабатывается. Об этом заведующий лабораторией в центре "Вектор" Ильназ Иматдинов заявил в эфире телеканала "Россия 24".

Стало известно о  постепенном исчезновение антител к COVID-19

Иматдинов призвал не рассчитывать на то, что рост числа переболевших коронавирусной инфекцией приведет к формированию коллективного иммунитета, вследствие чего вакцина не понадобится.

По словам ученого, перенесшие болезнь пациенты приобретают антитела к коронавирусу только на несколько месяцев, после чего они исчезают. По этой причине человек снова может заразиться COVID-19. "Поэтому не совсем понятно, как скажется вторая волна на этих людях", – отметил он.

Сотрудник центра "Вектор" также рассказал о ходе клинических испытаний экспериментальной вакцины от коронавируса. Он отметил, что сейчас ее вводят пятерым добровольцам, а оставшимся — только плацебо. По словам Иматдинова, на следующем этапе число испытуемых увеличится.

Согласно прогнозу эксперта, "Вектор" начнет массовый выпуск вакцины от COVID-19 в конце текущего - начале следующего года.

Источник: Интерфакс

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру