Михаил Ефремов нарисовал в суде вещий рисунок

После ДТП актер предлагал гаишникам выпить с ним водки

Поисками таинственного незнакомца, на которого можно было бы свалить всю вину за пьяное ДТП с участием артиста Михаила Ефремова, занимались некоторые участники процесса в Пресненском районном суде. Стоит отметит, что попытка с треском провалилась - свидетель, которого артист незадолго до аварии «по-хамски» подрезал пару раз, однозначно заявил, что никого, кроме подсудимого в автомобиле не было. Сам же Ефремов в этот раз был тише воды ниже травы - все заседание безучастно рисовал …клетку, сильно смахивающую на тюремную решетку!

После ДТП актер предлагал гаишникам выпить с ним водки

Началось заседание с новости: у законной жены погибшего появился новый защитник - Анна Буторина. Адвокат Эльман Пашаев не смог пройти мимо красивой женщины. "Это очень хороший адвокат. Она была моей помощницей", - громко сказал он во время процесса.

Адвокат Буторина, блондинка в дерзком мини, поставила коллегу на место: "Ваша честь, хотела бы сделать заявление по поводу реплики адвоката Пашаева. Я никогда не была его помощницей. И прошу объявить Пашаева выговор за опоздание, это неуважение к суду".

Чуть позже, во время перерыва, она пояснила, что была партнером Пашаева до 2016 года, «пока его не посадили». Адвокат пояснила, что коллега «неоднократно обманывал ее и своих доверителей». После таких заявлений у некоторых возникла мысль, что появление Буториной - не случайно и, возможно, является результатом подковерных игр.

Ефремов же на этот раз был очень тих. Вместо смартфона, из-за которого ему пришлось писать объяснительную (он пояснил сотрудникам ФСИН, что на прошлом заседании читал электронную книгу), в руках была простая шариковая ручка и лист бумаги. Актер периодически делал задумчивое лицо, а затем начинал что-то строчить. При этом почти весь день оставался равнодушным к тому, что происходило в зале.

Ещё одним предметом, который заставил обратить внимание на актера, стала бутылка колы, которую подсудимому принёс его адвокат. Заметив оживление, артист, аккуратно открыл крышку своей кепкой, налил в пластиковый стакан газировку, которую часто используют для алкогольных коктейлей, и отставил посуду в сторону.

В четверг большая часть заседания ушла на допрос свидетелей. Наиболее любопытные показания дали двое.

Владислав Женжебир - молодой человек с усиками, который стал очевидцем аварии и успел снять несколько видеороликов с места ДТП, - в своё был активным участником различных ток-шоу. Он же первым заявил, что якобы видел в машине Ефремова людей.

Владислав рассказал, что в день аварии Ефремов незадолго до трагических событий несколько раз «по-хамски подрезал» свидетеля, ему пришлось применять экстренное торможение. Он попытался догнать обидчика, чтобы рассмотреть блатные номера. Однако автомобиль набрал скорость: "В районе МИДа я обратил внимание, что машина не останавливается, а идёт на встречную полосу и врезается".

Владислав подъехал и увидел, как неравнодушные люди помогли Ефремову выйти из машины. Тот же первым делом осмотрел свой автомобиль, а потом стал искать «сигаретку». "Сначала Ефремов сидел на поребрике, потом подошёл к нам (свидетель был с другом – прим. авт.) и сказал: «Есть сигаретка?» Мой друг на это сказал: «Мужик, ты нас чуть не убил». Выкурив сигарету, Ефремов поинтересовался, «не убил ли он кого».

Пьяного вдребезги Михаила Ефремова сняли сразу после ДТП

Смотрите видео по теме

Тем временем очевидцы перевернули завалившийся на бок автомобиль водителя-курьера Сергея Захарова..

Минут 40 адвокат Михаила Ефремова пытался вытащить из Владислава заветное - подтверждение того, что в автомобиле актера были другие люди. Дело в том, что в своё время свидетель имел неосторожность сделать такое предположение. В суде же он стал настаивать на том, что ошибся. И-за суматохи ему показалось, что кто-то находился внутри: "Когда люди подбегали к машине Ефремова, они открыли правую дверь, и мне показалось, что там кто-то был. С самого начала мне показалось".

Молодой человек пояснил, что ему стали названивать журналисты, который просили опознать актера Стебунова (напомним, что его считали главным претендентом на роль таинственного пассажира): "Они назвали какого-то молодого актера с женой. Я сказал, чтобы прислали фото. Я посмотрел, и могу сказать, что этого человека я там не видел".

Ещё одним свидетелем стал работник паба «Улисс», где неоднократно отдыхал актер и, по некоторым данным, имел 10% скидку за то, что привлекал клиентов, которые приходили не только выпить, но и посмотреть на «звезду». Работник паба Кирилл Пухов рассказал, что в день ДТП Ефремов дважды был в пабе. Первый раз он заглянул на огонёк в час дня.

- Был ли в состоянии опьянения? - спросили у свидетеля адвокаты.

- Он был как бы нетрезв. Но не могу утверждать... Просто я работаю в питейном заведении и могу предположить, - запинаясь, очень тихо сказал свидетель. Он также пояснил, что предложил проводить «дорогого человека» Михаила Олеговича до дома. Тот согласился. По дороге домой Ефремов ещё раз зашёл в магазин и купил сигареты и пиво.

Второй раз Ефремов явился в паб в 21.00 и находился там не менее получаса. Свидетель также рассказал, что Ефремов заглядывал в бар 2-3 раза в неделю. "Выпивал, кушал. В основном за общением приходил", - пытался помягче выразиться работник бара. Примечательно, что после посиделок Ефремова периодически провожали до дома - то его друзья, то работники питейного заведения.

Между тем при трансляции заседания (она идёт на 4 этаже суда) произошла первая драка - сдали нервы у поклонниц Ефремова. Коварные театралки решились на провокацию - схватили за руку журналистку газеты за то, что та "написала неправду о любимом актере" и стали кричать, что на них напали. По другой версии, дамы затаили злобу на корреспондента за то, что та громко сделала им замечание - те слишком громко общались и мешали работать.

После перерыва в суде изучали материалы дела - видео с места ДТП. Короткие ролики (в основном с видеорегистраторов) оставили тяжелое впечатление - чудовищное лобовое столкновение, помятый и очень пьяный актер, умирающий Захаров... Все это сопровождалось нецензурными и нелестными для актера комментариями очевидцев. Кое-то даже назвал его «актером Ефременко»

Михаил Ефремов после ДТП уселся под дерево: видео очевидца

Смотрите видео по теме

Далее продемонстрировали запись разговора инспектора с Ефремовым. "Кто водитель?" - спросил полицейский. "Я", - ответил знакомый, хорошо поставленный голос.

- Где ваши документы?

Мычание.

- Фамилия?

- Фамилия моя Ефремов... Михаил.

- Вы выпили?

- Да...

Ефремову было явно не по себе. Актер видео не смотрел, а опустив голову, что-то старательно выписывал на бумаге.

Судя по звукам на видео, у Ефремова даже не было сил продуть алкотестер. "Дуем! Дуем, Михаил Олегович! Еще дуем! Ну никак не получается у нас с вами…"

"Я виноват!" - очень пьяным голосом говорил Ефремов на видео.

- Вы не против освидетельствования?

- Да.

- Отлично. Сейчас поедем к доктору, - говорит инспектор.

Ещё диалог с инспектором. "Мы можем выпить водки?" - спрашивает Ефремов. "Конечно. Потом", - как ребенка уговаривают Ефремова полицейские. Далее Ефремову объясняют как сдавать анализ. Он мычит.

"У вас установлено алкогольное опьянение", - говорят Ефремову. "Михаил Олегович, полбаночки, остальное туда", - полицейские помогают пьяному Ефремову сдать анализ. "Зачем вам это нужно?" - отвечает его явно неадекватный голос.

- Вчера подсудимый говорил, что не помнил, как ездил на освидетельствование. Может, сейчас вспомнил? - едко спросила прокурор.

- Нет, не вспомнил, - ответил Ефремов.

- Вы себя узнаете? - спросил адвокат потерпевших.

- С трудом. Знаете, это преждевременно говорить, но это мистер Хайд, - сказал Ефремов, имея в виду известного литературного персонажа с раздвоением личности.

Судья разрешила журналистам подойти к ней и посмотреть видео поближе. В этот момент можно было разглядеть художества Ефремова – на белом листке бумаги он все заседание рисовал маленьких человечков и клетку…

Михаил Ефремов уехал из суда со своими «пророческими» рисунками

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28331 от 7 августа 2020

Заголовок в газете: Ефремов мечтает о клеточке

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру