Миллионы россиян могут стать невыездными

По прогнозам специалистов, остаться дома может каждый шестой заемщик

Все больше государств поэтапно открывают свои границы для туристов, однако почти 4 миллиона граждан России не выпустят из страны из-за долгов по алиментам, штрафам ГИБДД, коммунальным услугам и кредитам, пишут «Известия».

По прогнозам специалистов, остаться дома может каждый шестой заемщик

Как рассказали изданию в ФССП, в числе невыездных на начало июля числились 3,9 миллиона должников, что на 10,1 процента (363,3 тыс.) больше по сравнению с годом ранее.   

По информации ведомства, увеличилось и количество судебных постановлений о взыскании долгов. Так, на 1 июля у приставов в работе было уже почти 14 миллионов дел злостных неплательщиков по штрафам за нарушение правил дорожного движения, 6,9 миллиона — по кредитам, 2,6 миллиона — по услугам жилищно-коммунального хозяйства и 795,9 тысячи — по алиментам.

С точки зрения экономиста ВШЭ Алексея Белянина, существенное влияние на рост числа должников оказали финансовые проблемы, вызванные пандемией COVID-19.

По словам генерального директора Национальной службы взыскания Романа Волосникова, в первом полугодии текущего года, на большую часть которого пришлась эпидемия коронавирусной инфекции нового типа, доля должников, которые не платят по причине материальных проблем, составила 70 процентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру