Дирижер, руководивший концертом-протестом на ступенях Белорусской филармонии, раскрыл подробности акции

Олег Лесун: «Новости от пострадавших ни за что людей потрясли всю музыкальную среду, решили поддержать сограждан»

12 августа в рамках акций протеста против действующего президента Белоруссии Александра Лукашенко в Минске на ступенях Белорусской государственной филармонии выступили ее музыканты: они исполняли народные песни и композиции, ассоциирующиеся в стране с протестом. Это не было забастовкой, как поспешили заявить некоторые СМИ – директор Белгосфилармонии Александр Никита заверил журналистов, что учреждение работает в плановом режиме. Однако акция в любом случае получилась яркая и запоминающаяся, создающая атмосферу мирного сопротивления. Человек, дирижировавший импровизированным концертом - главный дирижер Большого театра Беларуси Олег Лесун, - рассказал «МК» о подробностях этой акции.

Олег Лесун: «Новости от пострадавших ни за что людей потрясли всю музыкальную среду, решили поддержать сограждан»
Фото: bolshoibelarus.by

- Это получилось полностью спонтанно, - говорит Лесун. - Новости от пострадавших ни за что людей - вовсе не обкуренных или безработных, а красивых, умных, в основном, порядочных, работающих в разных организациях, в общем, мирных – потрясли меня, как и многих коллег, до глубины души. В частности, у нас пострадал концертмейстер по вокалу, пианист. И не только он один, конечно – я говорю только о своем личном знакомом. Кстати, его рассказы полностью подтвердили те видео, которые можно найти в интернете. Так что очень быстро в музыкальной среде возникло решение вот так собраться и поддержать наших друзей, коллег и сограждан. А мне к тому же как раз нужно было встретиться возле Филармонии с приятелем, поэтому я пошёл туда.

Собравшись, ребята стали петь «Купалинку» (известная белорусская народная песня). А надо понимать, что на площади акустики совсем нет – поэтому они быстро стали расходиться в темпах. Шеренга музыкантов была длинная, мешали сигналы солидарных машин… В общем, поющие не слышали друг друга, и меня попросили помочь. Там были не только сотрудники филармонии, но и ребята из хоров театров, из разных оркестров города, музыканты джазовые и так далее. Меня многие знали. Разумеется, я согласился помочь.

Пронзительное видео из Белоруссии показало поющий протест филармонии

Смотрите видео по теме

- Были ли после акции какие-то последствия?

- Вполне могут быть самые неожиданные последствия. Вот, к примеру, после акции, когда стали расходиться, и с компанией музыкантов мы пошли в сторону Академии музыки, к нам присоединился один человек, которого, как потом выяснилось, никто не знал. Похоже, он "конспектировал" наши разговоры. Так что теперь можно много «интересного» ожидать. Впрочем, конечно, надеемся на лучшее.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру