Сотрудники российских компаний рассказали, как готовятся ко второй волне карантина

«С конца сентября обещают жесть»

Стало известно, что в правительстве России разрабатывают рекомендации и регламенты на случай второй волны коронавируса. В частности, торговые центры, которые в этом году уже были закрыты в апреле и мае, обещают «пощадить», чтобы спасти отрасль от разорения. Разработкой регламента для нового карантина занимаются совместно Минпромторг и Роспотребнадзор. «МК» выяснил, как в российских компаниях готовятся ко второй волне эпидемии (которая почему-то уже считается решенным делом, хотя сводки эаболеваемости пока достаточно оптимистичны).

«С конца сентября обещают жесть»

Судя по всему, первыми новость о том, что осенью Москву обязательно ждет вторая волна карантина, узнали сотрудники силовых ведомств. «На вечеринке у друзей разговорилась с офицером-силовиком, спросила его, когда же откроют границы, - рассказывает москвичка Ольга Ф., - Он усмехнулся и сказал, что об этом речи пока не идет, потому что уже есть приказ о введении повторного карантина с 15 сентября».

Эта дата — один из самых ранних вариантов начала этого самого второго карантина, куда чаще называются другие варианты — 20, 25, 28 сентября. Но то, что этот карантин будет — подается как уже решенный вопрос. И не в виде условной конструкции - «если уровень заболеваемости снова начнет расти», а безусловно: введут в любом случае.

- Нам сказали с 20 сентября готовиться к особому режиму, - рассказывает Ирина, тренер крупной сети фитнес-центров. - Это значит: только индивидуальные занятия строго по записи, пользование душевыми и раздевалками по очереди и с непременной дезинфекцией после каждого посетителя. Все это в лучшем случае, в худшем — уход, как в апреле, в онлайн. То есть центры закрываются. Выживет ли сеть после этого — честно скажу, не знаю.

- С 28 сентября, ходят слухи, опять закрываются залы, - рассказал Ашот, официант в ресторане кавказской кухни в СЗАО. - Мы работали на вынос, достаточно успешно, но мне тогда пришлось на время стать курьером. Работу сохранил, но больше так не хочу. Хотя бы сказали, сколько должно заболеть, чтобы вводили этот карантин. А так кажется, что нас просто решили уничтожать.

- Нам знакомые в мэрии сказали, что в конце сентября — начале октября снова будет карантин, это правда, - подтверждает Анна, менеджер агентства по внутреннему туризму. - Одновременно завершается и туристический сезон, что будем делать, непонятно. Видимо, как всегда, выживать и надеяться на лучшее. С учетом того, что открытие границ вообще отодвигается куда-то в неопределенное будущее, у нас, внутренних туроператоров, есть шансы...

- У нас разработаны рекомендации и по очному, и по заочному ведению учебного года, - рассказали «МК» сотрудники столичной школы № 1210. - Пока не сообщали, какие рекомендации будем использовать. Скорее всего, учебный год начнется все-таки очно, правда, как уже распорядился департамент, без линейки.

Рекомендации по социальному дистанцированию — это единственное, в чем можно быть пока что уверенными: так, 17 августа стало известно, что учителям (не ученикам) в школах придется пока что постоянно носить маски или респираторы. Нельзя сказать, чтобы это была хорошая новость — преподавание и без маски достаточно тяжелая физически работа. Но хоть какая-то определенность...

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру