Российская атомная отрасль отмечает 75-летие

Открытие памятника Ефиму Славскому дало старт большому юбилейному марафону

20 августа началась программа юбилейных мероприятий, посвящённых 75-летию отечественной атомной отрасли. Стартовал праздничный марафон с открытия памятника легендарному экс-главе Министерства среднего машиностроения СССР (Средмаша) Ефиму Славскому. Это один из самых знаменитых руководителей отрасли, который ковал ядерный щит страны и развивал технологии мирного использования атомной энергии. Еще великий физик Альберт Эйнштейн говорил: «Если вы сможете использовать ядерно-физические открытия в мирных целях, это откроет путь в новый рай». В нашем случае под «раем» можно рассматривать сохранение ресурсов планеты, за что спасибо советскому ученому. Монумент символично был установлен в сквере перед главным зданием госкорпорации «Росатом», где сейчас трудятся последователи легендарного атомщика. Между тем, еще более 100 мероприятий, приуроченных к знаменательной дате, пройдет по всей стране в течение 75 дней.

Открытие памятника Ефиму Славскому дало старт большому юбилейному марафону
Фото: Пресс-служба ГК "Росатом"

Юбилейная программа Росатома началась в день рождения атомной промышленности. Открытие памятника Ефиму Славскому дало старт большой кампании, в рамках которой состоятся открытия монументов и мемориальных досок знаменитым советским атомщикам, торжественное вручение медалей «75 лет атомной отрасли России», ретро-концерты в «атомных» городах.

20 августа на территории внутреннего сквера, возле центрального здания Госкорпорации на Большой Ордынке, 24 в Москве генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев поздравил ветеранов атомной промышленности с днем рождения отрасли и торжественно открыл памятник легендарному министру среднего машиностроения Славскому.

«Биография Ефима Павловича поражает, — сказал Лихачев, — Та высочайшая планка, которую поставили основатели отрасли и, конечно же, Славский, — это тот стандарт, на который должны равняться нынешние сотрудники отрасли. Жизнь Ефима Павловича для нас одновременно урок и наказ».

Действительно, атомная отрасль сейчас — это передовые результаты по всем направлениям работы, которых, в частности, удалось добиться именно благодаря деятельности Славского, стоявшего без малого 30 лет у руля отрасли. Ефим Славский в 1957-1986 годах возглавлял знаменитый Средмаш. Сами атомщики называли его не иначе как «наш министр», там самым подчеркивая его безоговорочный авторитет.

Автором монумента стал известный скульптор Салават Щербаков. На памятнике экс-министр изображен на пике своей славы, на самом верху великой «атомной пирамиды». Ефим Славский — трижды Герой соцтруда, кавалер 10 орденов Ленина, кавалер ордена «Отечественной войны» I степени и это далеко не полный список наград, которыми страна отметила его вклад в развитие атомной промышленности.

«Самого расцвета, самого пика своего организаторского таланта Ефим Павлович достиг непосредственно в отрасли. Большинство этапов развития атомной промышленности связанно именно с ним: создание энергетических реакторов, энергосиловых установок для надводного и подводного флота, для космических кораблей, обогатительные предприятия, добыча урана, — подчеркнул в своей речи глава «Росатома». — Сложно представить, что можно одновременно курировать столько направлений. При этом в отрасли ходят легенды о его человеческих качествах, о том, как просто и заинтересованно он общался с людьми вне зависимости от их должности или положения».

Ефим Славский был основателем своеобразного «государства в государстве»: советские ученые стали первопроходцами в мирном использовании энергии, построив первую в мире атомную станцию. Но с его уходом работа российской атомной отрасли не остановилась.

Сегодня 11 атомных электростанций России вырабатывают безуглеродную электроэнергию, не оказывающую негативного влияния на климат. А наши специалисты сооружают АЭС по всей планете. Вот только несколько последних крупных проектов: атомные станции в Белоруссии, Турции, Индии. «Росатом» обеспечивает надежную работу всех звеньев ядерного цикла: это и добыча урана, и производство ядерного топлива, и безопасная и надежная эксплуатация атомных станций. Госкорпорация накопила уникальные компетенции по проектированию, строительству и обслуживанию атомных станций, отвечающих новейшим требованиям безопасности.

Долгое время отрасль была одной из самых закрытых, и даже о мирных достижениях атомной науки не принято было говорить. Большинство людей даже не догадываются, что многие из доступных нам сегодня технологий и решений - от диагностического медицинского оборудования до охранных систем - разработаны на предприятиях атомпрома.

Юбилей – лучший повод, чтобы изменить эту ситуацию. В 2020 году день рождения атомпрома будет отмечаться в масштабах всей страны и люди смогут узнать обо всех достижениях и открытиях атомной науки, о том, как выросла отрасль и какие знания, направления, компетенции были развиты атомщиками за 75 лет. На медийных площадках будут запущены спецпроекты — конкурсы, викторины, развернутые публикации о достижениях и перспективных разработках «Росатома». В разных регионах будут проходить конкурсы, фестивали, театральные гастроли и другие мероприятия, причем как в режиме онлайн, так и офлайн.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру