Опознавший Ефремова как пассажира свидетель Гаев оказался судимым выпивохой

Его самого лишали прав и привлекали к ответственности за избиение жены

Вторым в Пресненском суде на заседании по делу Михаила Ефремова в понедельник был допрошен Андрей Гаев. Этот свидетель ради торжества истины даже бросил отпуск. В Анапе он отдыхал, но по первому зову защитника Ефремова решил лететь в Москву. Правда, потом передумал: испугался. В итоге Пашаеву свидетель Гаев влетел в копеечку - адвокату пришлось дважды покупать для него билет на самолет.

Его самого лишали прав и привлекали к ответственности за избиение жены

По словам свидетеля, на него объявлена охота. Сотрудники полиции буквально по пятам ходят и донимают допросами коллег. Сослуживцы то ли оказались робкого десятка и прогнулись под давлением стражей порядка, то ли сами решил насолить: записали Гаеву в журнале учета рабочего времени смену 8-го июня, чтобы была видимость, будто в день ДТП он трудился и не мог видеть Ефремова в центре Москвы

Кстати, в 2014-2018 годах Гаев участвовал в боевых действиях на Донбассе. С ним воевал его друг Александр Кобец, который по делу Ефремова был допрошен ранее. Ради него свидетель и приехал в Москву:

- Вот этот человек в очках (показывает на адвоката семьи Захаровых) выставил Александра слепым алкоголиком. Опозорил его на всю страну. Я как такое услышал, у меня "шторки закрылись", и я решил ехать.

У свидетеля Гаева память лучше, чем у его предшественника. Он в деталях восстановил свой маршрут и события вечера 8 июня. Встретился с Кобцом в начале седьмого вечера у метро «Белорусская», пошли гулять. Распили на двоих полуторалитровую бутылку пива во дворике в районе Нового Арбата, отправились по Садовому в сторону МИДа. Хотели прикупить еще горячительного в супермаркете через дорогу, но не срослось:

- Я как раз хотел закурить, и вдруг услышал удар. Насчет тормозов не помню, но удар был. Я поворачиваюсь наискосок и вижу: джип практически на меня "мордой" стоит. И днище второй машины вижу. Саша побежал к машинам. Я не побежал, у меня нога болит, поэтому я просто пошел за ним. Я наискосок видел пассажирскую сторону, водительскую вообще не видел,  там сработали подушки безопасности. Пассажирская дверь открылась, и оттуда выходит мужчина с взъерошенными волосами, держит себя за шею. По нему было видно, что он нетрезвый, сонный. Какой-то непонятный.

По словам свидетеля, это был Ефремов. Выглядел он как в поговорке: «поднять – подняли, а разбудить забыли».

Занятно, что все свидетели защиты – со «скелетами в шкафах». Например, Гаев трижды привлекался за распитие алкоголя в общественных местах. А сколько за мелкое хулиганство, уже и не помнит.

- Ну, всякое бывало. Побьешь кого-нибудь... Когда с Донбасса ехал, выпивши был. Меня забрали, пришлось денег дать.

- Кому? - уточнила прокурор.

- Полицейским. Взятку дал.

Пристрастие к спиртному оставило Гаева без прав. За отказ от медицинского освидетельствования его лишили водительского удостоверения и оштрафовали на 30 тысяч рублей. Более того, он получил три года тюрьмы за избиение жены.

Также выяснилось, что некоторые моменты ДТП Гаев помнит не очень отчетливо. Например, водителя за рулем джипа он не видел. По его словам, он мог только догадаться, что там кто-то есть, потому что надутая подушка безопасности шевелилась.

Также на вопрос прокурора Гаев заявил, что повреждений на лобовом стекле не было. Во что был одет его друг Александр Кобец, он тоже не вспомнил.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру