Показания осматривавших труп фельдшеров перевернули процесс по делу сестер Хачатурян

Их слова заставили усомниться в невменяемости младшей из обвиняемых, которую судят отдельно

Стали известны подробности допроса медиков, которые первыми приехали по адресу, где сёстры Хачатурян расправились со своим отцом. Их показания прозвучали на суде по делу Марии Хачатурян (одну из сестер судят отдельно). Фельдшеры подтвердили информацию «МК» о том, что самой адекватной и разговорчивой с ними была младшая девушка Мария, которая позднее была признана невменяемой.

Их слова заставили усомниться в невменяемости младшей из обвиняемых, которую судят отдельно

Напомним, в нашем расследовании мы написали о том, что первыми на место ЧП приехали медики. Поводом для вызова врачей была травма ноги у 18-летней девушки. Но к своему ужасу люди в белых халатах вместо травмированной барышни увидели труп мужчины в луже крови прямо на выходе из лифта. По количеству крови медики определили, что умер он как минимум полчаса назад. Возле тела сидела младшая дочь Мария, старшая Крестина была в квартире, а Ангелина сидела чуть поодаль, возле стены.

Примечательно, что в отличие от своих сестер, которые были в глубоком шоке, Мария оказалась самой адекватной, даже дала первые пояснения.

Со слов одной из фельдшериц, Ирины, у Марии в отличии от сестёр была повышенная речевая активность, она плакала, но сообщила, что все три девушки являются сёстрами, и на полу в луже крови лежит их отец. По версии рассказчицы, которая позже была опровергнута, Мария и Ангелина заступились за сестру Крестину, на которую с ножом бросался Михаил Хачатурян.

По словам представителя потерпевших (сёстры убитого и мужа одной из них) Георгия Чугуашвили, всё это говорит о том, что Марии был поставлен некорректный диагноз, и она была вменяемой, в том числе на момент совершения преступления.

- После совершения убийства Мария и её сёстры помылись и переоделись, звонили в экстренные службы. Именно она объяснялась с медиками и сотрудниками правоохранительных органов, пытаясь пустить их по ложному следу, рассказывая про самооборону, тогда как они расчётливо и хладнокровно совершили убийство спящего человека, - прокомментировал адвокат потерпевших. - Если бы у обвиняемой были бы признаки психических отклонений или нахождения в неадекватном состоянии это увидели бы прибывшие медики. В ходе допроса в суде они пояснили, что если бы признаки расстройств были, то по регламенту они бы запросили на адрес специальную психиатрическую бригаду. Однако этого не потребовалось.

Сегодня мы получили очередное подтверждение, что экспертиза, проведённая на основе двух томов уголовного дела, коих сейчас более двадцати, не выдерживает никакой критики. Считаю, что суд и прокуратура должна обратить внимание на этот факт, поставить исследования под сомнение и назначить повторную экспертизу. Я нахожу, что при таком положении дел, мои процессуальные оппоненты правы и сестёр должен судить один суд. На мой взгляд все трое осознавали то, что они совершили.

Следующее заседание состоится в Бутырском суде 15 сентября. Планируется допрос учителей Марии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру