На белорусско-украинской границе скопились тысячи евреев: не пускают к святыне

COVID оказался для паломников опаснее Чернобыля

Около четырех тысяч евреев, а именно барцлавские хасиды, уже несколько дней толпятся на белорусско-украинской границе. Они планировали попасть в украинский город Умань на паломничество к могиле правнука основателя религиозного течения цадика Нахмана, но украинские военные закрыли границы в связи с пандемией. Паломники разворачиваться не собираются, некоторые разбили лагерь на границе, другие заполонили гостиницы Пинска и Гомеля. Они просят украинского президенты Владимира Зеленского пропустить их. В свою очередь, мэр Умани Александр Церебий разбил палатку около офиса президента, чтобы просить Зеленского ни в коем случае не пропускать хасидов в город.

COVID оказался для паломников опаснее Чернобыля

Брацлавские хасиды уверены, что если встретить Новый год, который по еврейскому календарю отмечается 19 сентября, на могиле цадика Нахмана, то весь год будет особенно удачным. Сейчас хасиды очень рассержены, что правительство Украины закрыло свои границы.  Паломники обвинили киевские власти в антисемитизме и уверены, что запрет на въезд всех иностранцев в страну касается только евреев. 

Поскольку украинские границы закрыты, паломники намеревались попасть туда через открытую для всех Белоруссию. Но столкнулись с перекрытыми наземными украинскими кордонами. Часть паломников находится в Гомеле и Пинске, другая — уже несколько дней ночует прямо на земле на нейтральное полосе. Среди них есть женщины с грудными детьми — ночь им пришлось спать на улице. Тем не менее, настроены они решительно и ради поставленной цели готовы на все. Некоторые из них рассказали белорусскому изданию TUT.BY, что посещали Умань, когда в Киеве был Майдан, ездили даже, когда на Украине «случился Чернобыль», и не представляют, чтобы что-то могло их остановить. В случае, если Украина их не пропустит, они будут праздновать Новый год прямо на границе.

Ситуация отразилась на дальнобойщиках. Паломники перекрыли дорогу и не дают фурам проехать. Теперь там стоят около 200 грузовиков. Водители требуют оттеснить хасидов, организовав коридор, но решения пока нет.

Несмотря на закрытие границ некоторым хасидам все же удалось проехать в Умань. Они разгромили конструкцию, установленную на могиле рабби Нахмана, которая должна была обеспечить социальную дистанцию. Самых буйных погромщиков задержала полиция. Этих паломников ждет депортация. Да и сами жители Умани устали от ежегодного наплыва паломников и на некоторых магазинах появились надписи, что они не обслуживают приверженцев этого религиозного течения.

Недовольны туристами и жители Белоруссии, которые сначала удивлялись,завидел толпы людей в странных нарядах, а затем стали возмущаться. Например, таксисты не довольны, что иностранцы торгуются. Кто-то жалуется, что хасиды плохо знают правила дорожного движения: кидаются под капот и гуляют по дороге, а не по тротуару. Еще одна девушка рассказывает, что мужчины поставили свои сумки прямо на ее машину и начали курить. Многие отмечают, что они мусорят и шумят.

Александр Лукашенко обратил внимание на творящееся в Гомеле и поручил оказать помощь хасидам. На место выехали сотрудники белорусского Красного креста. Они разместили на границе отапливаемую палатку, привезли воду, чай и еду. В свою очередь, Украина контролирует ситуацию с помощью вертолетов и беспилотников. Зеленский также распорядился отправить на границу кошерную еду и резерв Национальной академии госпогранслужбы.

Возможно, ситуацию бы решил перенос могилы рабби Нахмана из Умани в Израиль. Три года назад соответствующие переговоры с украинскими властями вела канцелярия премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта, но среди хасидов есть противники подобных мер. Поскольку сам Нахман завещал похоронить его в Умани, считается, что переносить останки — богохульство. А значит ежегодно в украинском городке будет твориться хаос. 

Об этой ситуации мы поговорили с председателем «Иудейского религиозного объединения в Республике Беларусь» Григорием Хайтовичем:

- Эти люди сделали некоторую ошибку. Они должны были в Израиле уточнить весь путь до могилы Нахмана, но решили действовать интуитивно. Сейчас их не пускают на Украину и я думаю, что намеренно, потому что у украинского государства есть определенные проблемы. Со своей стороны, мы стараемся делать все, чтобы помочь им здесь. Кому-то нужен совет, есть сложность с едой, потому что она должна быть кошерной, а в Белоруссии ее достать трудно, им нужно где-то остановиться. Некоторые сейчас ездят на могилы иудейских праведников, которые похоронены на территории Белоруссии. 

Но эту ситуацию может решить только правительство Украины. До еврейского Нового года (18-20 сентября) осталось не так много времени.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру