В секте Виссариона грызли снег и ели лишь горох

Что творилось в общине Город солнца, основанной Сергеем Торопом

На юге Красноярского края, на Сухой Горе у озера Тиберкуль задержали руководителей секты «Церковь последнего завета», также известной как община Виссариона. Спецслужбы задержали и вывезли на вертолете основателя движения Сергея Торопа (в прошлом — инспектора патрульно-постовой службы), летописца общины - бывшего участника группы «Ласковый май» барабанщика Вадима Редькина, устроителя секты Владимира Ведерникова. Виссарион-Торопов в Новосибирском суде заявил, что обвинения отвергает.

По версии следствия, руководители секты применяли психологическое насилие в отношении своих последователей, привлекали денежные средства граждан, был нанесен тяжкий вред здоровью некоторых адептов.

О нравах и укладе в общине нам рассказал религиовед и социолог Роман Силантьев.

Что творилось в общине Город солнца, основанной Сергеем Торопом

Жители Города Солнца, как они именуют свою обитель, называют задержания и обыски у руководителей общины, боевой операцией, в которой были задействованы бойцы спецназа, военная техника, вертолеты, автозаки. Местные жители отмечали, что местность в районе горы, включая несколько населенных пунктов, была оцеплена с самого утра. Отключили интернет. Кто-то даже заметил затаившихся в лесу снайперов. «Ничего не понимающие дети общинников ходили перед дулами автоматов», - отмечал один из пользователей соцсети.

— Можно эту религиозную организацию назвать сектой? - спросили мы у религиоведа Романа Силантьева.

— Это типичнейшая секта, харизматический культ, когда все строится вокруг одного лидера. И с его смертью секта или деградирует, или просто исчезает. Вот секта Виссариона такого типа. У ее руководителя, Сергея Торопа, есть шанс встретить старость в тюрьме. По всей видимости, на него набрали необходимый компромат. И будут, видимо, признавать «Церковь последнего завета» экстремистской организацией. Что разумно и предсказуемо.

Фото: сайт Церкви последнего завета

— Что можно сказать об укладе их жизни?

— Это единственная секта, в которой было запрещено пить сырую воду. Они делали какие-то отвары, грызли снег. Помимо этого в пищу было запрещено употреблять практически все. То есть, нельзя ни мясо, ни рыбу, ни соль, сахар, грибы и молочные продукты. Как говорят специалисты, которые их посещали, они питались в основном горохом. Налицо 239 статья УК — создание организации, которая покушается на права и свободу граждан, в том числе и таким путем.

Кроме того, в этой общине практиковался отказ от медицинской помощи. Когда сам Виссарион стал обращаться к врачам в начале 2000-х годов, ему местные власти поставили условие, что он должен и своим адептам разрешить прибегать к медицинской помощи. Тогда пошли какие-то послабления. И воду сейчас уже можно пить. Но количество людей, которые подорвали здоровье в результате такой изуверской диеты, и попросту погибли, я думаю достаточно велико.

— Там ведь и климат достаточно суровый.

— Да, рисом можно, наверное, питаться во Вьетнаме, но при минус 50 в тайге нужно полноценное питание, которое включает белки и жиры.

— Кто-то наблюдал в этих поселениях за здоровьем детей?

— Вроде как да, но это закрытое сообщество. Там зачастую непонятно, сколько народу вообще живет. Благодаря круговой поруке многие преступления там могли вообще скрываться. А сейчас, я думаю, надзирающие органы набрали необходимый комплект доказательств для гарантированного приговора.

Фото: сайт Церкви последнего завета

— Какой срок «светит» верхушке религиозной организации «Церковь последнего завета»?

— В любой секте есть офицеры, руководящий состав, которые обычно являются или соучастниками, или инициаторами преступлений. Ту, я думаю, будут рассматриваться издевательства над собственными адептами. Ну и далее надо будет смотреть, какие еще вскроются преступления - доведение до самоубийства, изнасилования, убийства, тяжкие телесные... У нас есть целый блок статей по преступлениям против половой неприкосновенности личности. Все это будет определено в ходе следствия.

Читайте материал "Среди адептов "секты Висссариона" оказалась звезда 90-х с хитом "Мальчик мой"

В Красноярском крае задержали главу секты Виссариона и его помощников

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28371 от 23 сентября 2020

Заголовок в газете: «Ели горох, грызли снег»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру