10 лайфхаков: как добиться максимум эффекта от удаленной учебы?

Не всем ученикам с первого раза формат удаленного обучения дался легко. Поэтому многие родители задумались над вопросом: что делать, чтобы все получилось?

Как настроить учебный процесс, чтобы не беспокоиться за его качество и непрерывность? Ответы – у нас!

Не всем ученикам с первого раза формат удаленного обучения дался легко. Поэтому многие родители задумались над вопросом: что делать, чтобы все получилось?

Типичная практика перехода на дистанционный режим существует почти во всех странах мира. Она способствует уменьшению количества случаев заражения. Но при этом учащиеся могут столкнуться с парадоксальной ситуацией – занятия из дома могут создать ложное ощущение простоты учебного процесса. Говорят, что некоторые школьники в период пандемии выходили в эфир прямо из положения лежа. Так как же спасти себя от несобранности и лени? На это у нас есть несколько действенных лайфхаков:

1. Не очень правильно заниматься дистанционно в домашней одежде. Все-таки вас видят преподаватели и одноклассники. Не обязательны пиджак и белая рубашка – оденьтесь хотя бы в опрятную чистую одежду «на выход». Соблюдение стандартных ритуалов очного обучения с инструментами Microsoft 365 помогает «настроиться» на суть процесса.

2. Не занимайтесь лежа — сядьте за стол.

3. Не стоит прерывать занятия просмотром сериалов или игрой в компьютерные игры. В перерыве лучше перекусить, попить воды и подготовиться к следующему уроку.

4. Ведите записи прямо во время «лекции», даже если учитель того не требует. Любой непонятный вопрос задавайте сразу же в чате, а только потом голосом. Не забывайте нажимать на значок «поднятая вверх рука».

5. Качество образовательного процесса от ученика тоже зависит. Задавайте вопросы по почте и после лекции или семинара. Без обратной связи процесс развалится.

6. Онлайн-курсы, практика, где возможно многократное повторение заданий, – это необходимый элемент дистанционного обучения. Кстати, не забывайте поддерживать связь со своей группой.

7. Попробуйте взять на изучение один из онлайн-курсов, выберите тот, который вам кажется наиболее интересным. На первых порах выбирайте бесплатные курсы с возможностью проверки знаний в режиме онлайн, потому что в них выработаны эффективные системы проверки навыков.

Запомните главное: хорошая дисциплина – залог успешного дистанционного обучения даже больше, чем успешного очного обучения. Это подтверждают многие исследования, а значит, дисциплину надо соблюдать.

8. Целесообразно иногда проводить совместные уроки для нескольких классов, создать для учителей условия для проведения онлайн-занятий для всей параллели, чтобы велся совместный контроль педагогов за учебным процессом – обмен опытом здесь очень важен.

9. На уроках нужно использовать не только онлайн-формы заданий и упражнений, но и устное общение, при котором не будет задействован устный анализатор. Письменные задания в тетради должны даваться всегда, чтобы с экранов внимание детей переключалось в тетради. Тогда зрение школьников не будет падать.

10. Можно попробовать технологию, когда некоторые ответственные учащиеся становятся помощником учителя и помогают ему проверять ДЗ и практические работы. Также можно шире использовать взаимопроверку учащихся.

Во всем остальном вы можете положиться на Microsoft.

6+

перейти в проект

Сюжет:

Школа Будущего

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру