Роспотребнадзор: коронавирус может сохранять активность на купюрах не менее суток

На фоне пандемии предпочтительнее использовать электронные платежи

Специалисты Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека обнародовали данные о том, сколько времени коронавирус сохраняет свою активность на поверхности денежных купюр.

На фоне пандемии предпочтительнее использовать электронные платежи

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, специалистами центра "Вектор" было установлено, что коронавирусная инфекция может сохраняться на денежных купюрах и монетах достаточно длительное время.

Так, осевший на монетах COVID-19 может представлять опасность до трех часов, а на денежных купюрах, еще дольше - вирус сохраняет активность не менее суток.

Ранее по этому вопросу высказывались разные предположение. Австралийские ученые и вовсе полагали, что на бумажных деньгах коронавирус способен "выживать" около месяца. Эта версия подтверждения не получила, тем не менее, Роспотребнадзор рекомендует россиянам во избежание риска заражения по возможности избегать в расчетах бумажных купюр, а пользоваться электронными банковскими картами.

"Расчеты при покупках и оплате услуг рекомендуется проводить в безналичной форме", - сообщили в ведомстве, также напомнив о необходимости пользоваться средствами индивидуальной защиты.

 

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру