Стали известны способы тренировки иммунитета к коронавирусу

В силах человека подготовить иммунную систему к сезонным вирусным инфекциям

Поднять личный уровень защиты от коронавируса может любой россиянин. Для этого необходимо сменить привычки, заявил в беседе с радио Sputnik глава Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций, иммунолог Георгий Викулов.

В силах человека подготовить иммунную систему к сезонным вирусным инфекциям

Он отметил, что главная защита от любого вируса – это иммунная система человека. В наших силах подготовить её к сезонным вирусным инфекциям. Во-первых, необходимо регулярно заниматься физкультурой, однако помнить, что во всём важна мера, считает эксперт.

По его словам, малоподвижный образ жизни отрицательно влияет на иммунитет. Вместе с тем сверхнагрузка всегда отрицательно сказывается на иммунитете. Врач-иммунолог назвал сверхнагрузку мощным стрессорным фактором, который превращается в дистресс и с помощью эндокринных механизмов подавляет множество иммунологических реакций.

Во-вторых, следует изменить пищевые привычки. Как уточнил специалист, на иммунитете сказывается состояние сердечно-сосудистой системы, связанное, в частности, с уровнем холлестерина. В связи с этим употребление насыщенной жирами пищи с последующим ростом уровня холестерина отрицательно отразится на иммунитете.

Викулов добавил, что нужно отказаться от вредных привычек: курение и частое употребление алкоголя способны подорвать иммунитет. Желающим укрепить защиту от вирусов стоит отказаться от этих пристрастий.

В России с начала пандемии зафиксировано 1 415 316 случаев заражения коронавирусом, 1 075 904 человек выздоровели, 24 366 скончались.

Читайте также: "Роспотребнадзор: эпидпороги по заболеваемости ОРВИ превышены в 41 регионе России".

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру