Дерматологи рассказали, как безопасно для кожи пользоваться антисептиками

Обработка рук антисептиками может убить микрофлору, считают специалисты

В ходе пандемии коронавируса врачи советуют не злоупотреблять антисептиками и пользоваться ими, учитывая тип кожи. Об этом сообщают опрошенные РБК врачи-дерматологи.

Обработка рук антисептиками может убить микрофлору, считают специалисты

Ранее между специалистами развернулась дискуссия по поводу способов обезопасить себя от распространения коронавируса. В частности, главный внештатный инфекционист Минздрава России, профессор Сеченовского университета Владимир Чуланов утверждал, что ношение перчаток - «неэффективная мера» борьбы с коронавирусом, поскольку большинство не имеет их правильно надевать и снимать. Взамен этого он рекомендовал пользоваться антисептиками для рук при посадке и высадке из транспорта. Но позже он изменил своё мнение, отметив, что перчатки и антисептики одинаково эффективны в борьбе против COVID-19. В свою очередь первый заместитель главы комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко заявил, что постоянная обработка рук антисептиками может поспособствовать тому, что вся микрофлора на коже погибнет.

Пользоваться антисептиком для рук можно по меньшей мере три раза в день, информирует врач-дерматолог Татьяна Егорова: «Антисептик разрушает защитный гидролипидный слой кожи». По её словам, лучше носить перчатки. Специалистка считает, что для того, чтобы не пересушивать кожу, необходимо выбирать антисептики, в составе которых содержится глицерин, экстракт алоэ и дезинфицирующие средства с меньшим содержанием спирта. Как уточнила врач, в антисептиках в метро содержится много спирта, не везде они есть со смягчающими веществами.

По мнению дерматолога Инны Петросовой, определять максимальное количество нанесений антисептика в день стоит, принимая во внимание индивидуальную чувствительность кожи. «Я нанесу 30 раз, и мне ничего не будет, а человек с аллергией в анамнезе нанесет один раз — и у него будет раздражение», - утверждает специалистка.

Она подчеркнула, что «перчатки – то же самое», они также нарушают микробиом кожи, способствуют тому, что она начинает сохнуть, шелушиться, появляются трещины. Петросова посоветовала через пять-десять минут после использования антисептика увлажнять кожу кремом.

В России с начала пандемии коронавируса заразились 1 463 306 человек, 1 107 988 выздоровели, 25 242 скончались.

Материал по теме: "Названы вакцины от гриппа, после которых умерли 28 корейцев".

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру