Общественники намерены возместить расходы россиян на тесты на коронавирус

Союз потребителей Российской Федерации (СПРФ) совместно с Международной конфедерацией обществ потребителей (КонфОП) предложил возмещать затраты россиян на услуги частных клиник по тестированию на коронавирус за счёт бюджета. Об этом пишут «Известия».

Общественники намерены возместить расходы россиян на тесты на коронавирус

Инициаторы предложения направили соответствующие письма, копии которых есть в распоряжении издания, главе межведомственной комиссии Совета безопасности России по вопросам создания национальной системы защиты от новых инфекций Дмитрию Медведеву и главному санитарному врачу Анне Поповой.

Как утверждает глава СПРФ Петр Шелищ, в организацию начали обращаться члены семей пациентов, которых проверяли на коронавирус. По словам общественника, в связи с большими очередями в государственных поликлиниках, где ПЦР-тест на COVID-19 можно сдать бесплатно, они вынуждены делать это в частных клиниках за свой счёт.

Шелищ уточнил, что исполнение предписаний Роспотребнадзора способствует защите здоровья пациентов с коронавирусом и всех, кто вынужден с ними контактировать. Вместе с тем представитель организации подчеркнул, что дополнительные расходы ложатся на плечи граждан и могут оказаться непосильными для них.

По данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, в России зафиксирован 1 636 781 случай инфицирования, вылечились 1 225 673 пациента, скончались 28 235.

Читайте также: "Ученые озвучили срок действия антител к коронавирусу у переболевших".

Источник: Известия

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру