На экраны выходит сериал «Грозный» с переосмыслением биографии Ивана IV

Каким был Иван Грозный в начале царствования, как менялся его характер и политические методы, каким было его окружение — об этом и многом расскажет сериал «Грозный», который выходит в понедельник, 23 ноября выходит на телеканале Россия 1. Спонсором масштабного проекта стал банк ВТБ. При поддержке банка два года назад вышла многосерийная историческая драма «Годунов». У этих двух проектов много общего: один режиссер — Алексей Андрианов, и персонажи – Иван Грозный, Малюта Скуратов, царевич Иван. Их роли исполнили Сергей Маковецкий, Виктор Сухоруков и Евгений Цыганов. Сериал «Грозный» можно назвать приквелом к «Годунову», но здесь все внимание уделяется неоднозначной фигуре царя и его поступкам.

На экраны выходит сериал «Грозный» с переосмыслением биографии Ивана IV

«Это тяжелая психологическая драма человека, который в детстве перетерпел очень много проблем: смерть матери, унижение, жестокость. Мы рассказываем про его внутренний мир, комплексы, отношения с близкими людьми, его заблуждения, про то, как он видел этот мир и как его со временем переосознал… История Грозного — это тяжелая психологическая драма человека, который стал царем по праву рождения. Он был первым русским царем, то есть шел по пути, который еще никто не проходил», — рассказал режиссер-постановщик Алексей Андрианов.

«Банк ВТБ в рамках целевой программы “Патриотизм и традиции страны” уже много лет поддерживает создание серьезных исторических фильмов, которые дают достоверное представление о разных периодах жизни России. Сериал “Грозный” разрушает стереотипное восприятие Ивана IV, создавая художественную реконструкцию личности одного из самых неоднозначных правителей. Такие проекты пробуждают интерес к отечественной истории, рассказывая о ней красочно и доступно, поэтому они находят отклик и у взрослых, и у молодежи», — отметила Наталья Кочнева, старший вице-президент ВТБ.

В сериале задействован звездный состав — Константин Крюков, Владимир Стеклов, Виктор Добронравов, Леонид Кулагин, Артем Ткаченко, Юрий Колокольников и другие. В отличие от «Годунова» роль Ивана Грозного в новом сериале исполняют два актера: Сергей Маковецкий играет царя во второй половине жизни, а в более раннем возрасте образ властителя воплощает Александр Яценко.

Зритель увидит становление Ивана Грозного, узнает, что великий и ужасный царь рос сиротой, терпя унижения от бояр. Создатели проекта рассказывают о предательствах и слепой верности, заговорах и интригах, привычках и обычаях того времени. Будет в сериале и драматическая любовная линия со страстными сценами.

К слову, саундтрек к сериалу исполнил Григорий Лепс.

«Это мощная, грандиозная, масштабная, красивая, дорогостоящая история по имени “Грозный”. Я с каким-то волнением, трепетом и гордостью заявляю, что счастлив оказаться в этом фильме “Грозный”, — поделился впечатлениями исполнитель одной из главных ролей Виктор Сухоруков.

Фото телеканала «Россия»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру