Коронавирус унес жизнь мятежного академика Эрика Галимова

Ученый сравнивал реформу РАН с уничтожением науки в стране

Академик Эрик Михайлович Галимов скончался во вторник от Covid-19 в московской клинике. Он был введен в искусственную кому, из которой так и не вышел.

Ученый сравнивал реформу РАН с уничтожением науки в стране

Выдающийся ученый, геохимик Эрик Галимов был до последнего дня верен науке. Будучи директором Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН, он не принял реформы академии в 2013 году, которую сравнивал с уничтожением науки в стране. Он написал разгромное письмо руководителю ФАНО, в котором выразил свое несогласие с производимой реформой. И... был уволен с директорской должности. Наверное, у него была возможность смириться ради того, чтобы не иметь проблем. Но он остался непреклонен до конца. Эрик Михайлович был активным автором рубрики «Свободная тема» в нашей газете. В своих статьях он открыто выражал свое мнение, касалось ли это жизни академии наук или признания факта высадки американцев на Луне. Академик Эрик Галимов очень ждал старта российского аппарата «Луна-25», но, увы, так и не дождался.

В феврале 2020 года Эрик Михайлович поделился с нашими читателями впечатлениями об увлекательной поездке с супругой из Токио в Сингапур с заходом в порты Китая, при которой они счастливо избежали заражения коронавирусом. К сожалению, ковид все-таки настиг академика. Ему было 84 года. «Московский комсомолец» выражает соболезнования родным Эрика Галимова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру