В сериале "Перевал Дятлова" показали причину гибели группы

Родственники погибших с ней не согласны

В очередной серии сериала "Перевал Дятлова" на ТНТ, вызвавшего столько споров среди пытающихся разгадать загадку смерти девяти туристов во главе с Игорем Дятловым, показали причину гибели группы.

Родственники погибших с ней не согласны
Найденная поисковиками палатка Дятловцев

Среди исследователей истории рокового похода 1959 года по Приполярному Уралу обсуждаются самые разные версии. Общий посыл заключается в том, что туристы были вынуждены экстренно покинуть палатку на склоне горы Холатчахль, затем замерзли - расположение тел Зины Колмогоровой, Рустема Слободина и Игоря Дятлова показывали, что они пытались вернуться к палатке, но не сумели преодолеть путь. Юрий Дорошенко и Юрий Кривонищенко пытались разжечь костер у кедра, обламывая его ветки.

В ложбине ручья обнаружили останки остальных членов группы Дятлова. Людмила Дубинина, Николай Тибо-Бриньоль и Семен Золотарев были очень сильно травмированы. Алексадр Колеватов - замерз. Главный вопрос - в том, почему туристы выбежали из палатки и бросились вниз по обледеневшему склону, и как получили травмы Тибо-Бриньоль, Золотарев и Дубинина.

Среди возможных причин трагедии называют падение ступени советской ракеты, отравление метанолом, некий конфликт внутри группы и совсем уж невероятные варианты типа происков иностранных разведок или НЛО. Советское следствие признало причиной гибели дятловцев замерзание и воздействие некоей "большой силы".

В 2015 году сотрудники Следственного Комитета вернулись к вопросу о случившемся с группой Дятлова. По мнению следователей, на палатку сошел снежный оползень. Золотарев, Тибо-Бриньоль и Дубинина получили увечья, когда рухнуло их временное укрытие на лагах, которое было поставлено над не видимым под снегом ручьем - все подробности читайте в материале "Криминалисты СКР раскрыли тайну гибели группы Дятлова".

Затем дело продолжила проверять Генпрокуратура. Ее сотрудники поставили ряд следственных экспериментов и провели экспертизы. Выводы совпали с выводами сотрудников СКР.

В сериале "Перевал Дятлова" группа Дятлова покидает палатку ровно по той же причине - на нее сходит снежный пласт большой массы.

Несмотря на заключения следователей и криминалистов, исследователи трагедии продолжают горячо о ней спорить, отвергая "лавинную" версию. Многие ссылаются на воспоминания участников поисковой операции, которые утверждали: никаких следов лавины они не обнаружили. Часть родственников погибших считает более правомерной версию техногенных причин - в первую очередь, связанную с ракетными испытаниями.

Что до сериала, то председатель фонда памяти группы Дятлова Юрий Кунцевич рассказал нам о ляпах, которые он увидел в фильме. 

Тайну перевала Дятлова пытаются разгадать на основании фотоснимков

Тайну перевала Дятлова пытаются разгадать на основании фотоснимков

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру