Необходимость остановки завода в Смоленской области поставили под сомнение

Градообразующее предприятие в Холм-Жирковском районе Смоленской области Игоревский завод ДСП − было остановлено в феврале 2020 года. Вице-губернатор области Алексей Стрельцов объяснил оставшимся без работы людям: завод был закрыт в связи с тем, что ФАС заблокировала сделку по продаже предприятия австрийскому концерну «Кроношпан». Собственник «Русского ламината» утверждает,  что остановка была не только не нужна, но она вообще противоречит здравому смыслу.

Необходимость остановки завода в Смоленской области поставили под сомнение
Фото: заводы.рф

Как сообщает News.ru, инициативная группа уволенных работников Игоревского деревообрабатывающего завода «Отстоим завод вместе» направила открытое письмо губернатору Смоленской области Алексею Островскому. В нем местные жители требуют от Островского выполнить свои обещания и восстановить работу Игоревских заводов ДСП и МДФ, а также трудоустроить в течение 2020 года всех уволенных работников. 

Производство в поселке станции Игоревская Холм-Жирковского района Смоленской области было закрыто в феврале 2020 года после того, как кредитор предприятия – «Среднерусский банк Сбербанка России» – продал компании Kronospan право требования долга завода МДФ, принадлежавшего «Русскому ламинату». В Игоревской уволенные сотрудники посчитали сделку «захватом предприятия и причиной его закрытия». По мнению бывших работников, захват двух заводов – действующего завода ДСП и недостроенного завода МДФ – преследовал цель устранить прежнего собственника заводов, компанию «Русский ламинат», как конкурента компании Kronospan, пишет Pravda.ru. Уволено свыше 600 сотрудников ООО «Игоревский завод ДСП». 

Вскоре после того как социальное бедствие в Смоленской области стало достоянием СМИ, в Игоревскую прибыл десант смоленских чиновников и представителей надзорных органов. Чиновники заверили жителей поселка, оставшихся без работы, с кредитами и необходимостью кормить свои семьи, что им окажут помощь.

Однако ключевой вопрос, ответа на который ждали люди: когда будет возобновлена работа Игоревского ДОКа? Как заверили местных жителей чиновники, это может произойти к лету 2021 года. На вопрос о том, зачем вообще понадобилось останавливать успешно работающее производство, ответ дал заместитель губернатора Смоленской области Алексей Стрельцов. По мнению чиновника, проблема кроется в решении ФАС, которая заблокировала сделку по продаже активов «Русского ламината». «Компания "Кроношпан" действительно имела намерение провести сделку по покупке предприятия достаточно быстро. Тогда оно бы не останавливалось», – заявил Алексей Стрельцов.

«МК» связался с владельцем «Русского ламината» Русланом Курбановым и адресовал ему вопрос: действительно ли решение ФАС, а также накопившиеся долги на предприятии стали причиной остановки производства?

«Нет, остановка предприятия произошла с момента прихода нового директора, назначенного кредитором. Долги – это не повод останавливать предприятие. Это означает право требовать долг. С работающего предприятия легче требовать долг, оно быстрее расплачивается по долгам, и стоит такое предприятие дороже, если его продать. Решение ФАС – не запрещает работать предприятию. Оно запрещает работать там «Кроношпану», считая, что это приведет к монополизации рынка и к остановке предприятия. До своего закрытия Игоревский завод ДСП был эффективным предприятием, стабильно наращивающим объемы производства, выпускающим качественную и востребованную продукцию. Поэтому с экономической точки зрения останавливать производство и увольнять людей не было никакого смысла. Поэтому мы видим в остановке производства целенаправленную политику по лоббированию определенными должностными лицами чьих-то бизнес-интересов. Даже несмотря на социальный взрыв в поселении, где завод является градообразующим предприятием».

Как стало известно «МК», в настоящее время «Русский ламинат» оспаривает решение арбитражного суда о начале конкурсного производства и распродаже активов завода в Игоревской.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру