Клубам за концерты выписывают баснословные штрафы: «Какие маски, перчатки?»

«Народ приходит пообниматься»

Один из клубов на Ленинградском проспекте на днях получил предупреждение за организацию концерта «Кипелов». Причина — несоблюдение противоэпидемических мер. Клуб готовятся опечатать. Ему грозит штраф до 500 тысяч рублей либо приостановление работы на срок до 90 суток. Основание: часть 2 статьи 6.3 КоАП РФ.

Наши собеседники высказали разные мнения на этот счет, но сходятся в главном: не надо жестких мер — люди ходили на ночные концерты и будут ходить.

«Народ приходит пообниматься»

Ночная жизнь в Москве сейчас вне закона: все увеселительные заведения должны закрываться в 23.00, а на концертах в ночных клубах нужно следить, чтобы было заполнено не более 25% зала. В противном случае — штраф. Все эти меры приняты для профилактики распространения коронавирусной инфекции, но представители индустрии бьют тревогу: по их словам, ограничения попросту убивают бизнес.

«Не был обеспечен эффективный контроль со стороны администрации за соблюдением норм социального дистанцирования и масочно-перчаточного режима посетителями мероприятия в условиях длительного пребывания в закрытом помещении», — сообщает Роспотребнадзор про концерт Кипелова.

Открытым остается вопрос: не может ли владельцам клубов быть выгоднее все-таки организовать концерт и заплатить штраф (незначительный на фоне выручки), чем ставить работу на паузу.

— Ситуация складывается так, — комментирует клубный букер, владелец агентства Art4ever, управляющий партнер лейбла Grusha Music Емельян Коваленко. — В принципе к любым организаторам и на любых площадках можно по-разному отнестись. Соответственно, даже при соблюдении всех норм всегда можно найти причину нарушения, одного или двух человек, которые были без средств защиты и не соблюдали дистанцию. Просто потому, что нет четких правил со стороны руководства клуба и самого организатора. В том числе и с ситуацией в клубе Adrenaline Stadium. Такие же претензии уже ранее предъявлялись к клубу Gipsy, им тоже грозит штраф и/или закрытие на 90 дней. Многие организаторы после выступления Басты в Санкт-Петербурге стали отказываться от проведения мероприятий, потому как очень высоки риски влететь на санкции со стороны Роспотребнадзора. Сейчас повышенное внимание к организаторам, так как премьер-министр поручил всем разобраться в ситуации. Во избежание лишних проблем будут стараться делать так, чтобы мероприятия и концерты не проводились даже с ограничениями. Стоит пожелать всем коллегам благоразумия и стойкости. Есть надежда, что в ближайшее время ослабеет рост заболеваемости и постепенно будут отменены ограничения на проведение массовых мероприятий и концертов.

Как рассказал «МК» диджей Вадим, который сотрудничает сразу с несколькими столичными клубами, в существующих условиях самое разумное — просто отменить мероприятия, потому что все ограничения так или иначе превращают их в суррогат.

— У клубов отобрали практически всё, за счет чего они жили. Тусовки после 11 часов ночи находятся под запретом, но ведь мы давно уже не пионеры, чтобы ложиться спать в десять вечера. Те, кому в принципе интересен этот жанр, ходят именно по ночам. Следующий этап — QR-коды на входе. Это разрушает всякую анонимность. Не секрет, что в клубы ходят не только музыку послушать, но и познакомиться, может быть, с девушкой ради одной прекрасной ночи… Кому нравится оставлять на входе свои данные? Никому, — рассуждает Вадим. — Потом, маски и перчатки. Я бесконечно уважаю посетителей консерватории или театров, которые готовы терпеть неудобства ради приобщения к прекрасному. Нужно признать: наши посетители совсем не такие. Народ приходит на концерт попрыгать, поорать, пообниматься — какие маски, какие перчатки, какая социальная дистанция? Весь смысл теряется. От многих я уже слышал: мол, лучше никак, чем вот так. Людей можно понять…

Диджей добавил, что для него работа в клубах не основная. Скорее, ее можно назвать оплачиваемым хобби. Поэтому мораторий на ночную жизнь не так уж сильно ударил по его кошельку. Коллегам, которые посвящают все время этому бизнесу, приходится гораздо сложнее.

— Я хожу в клубы с 2005 года и продолжу ходить, — говорит посетитель заведения Евгений. — Маску надеваю, перчатки надеваю. Обидно, что наши власти, до последнего сопротивляющиеся закрытию ночных клубов, начали их штрафовать. Поймите, заведения просто станут работать нелегально, а кому это надо?

— Концерты проводят и будут проводить, что бы там кто ни говорил, — потребность в искусстве у людей сильнейшая, ничуть не слабее, чем потребность не помереть от ковида, — утверждает Иван Есин, лидер рок-группы «Бардак». — При этом суммы штрафов просто огромные, несопоставимые с прибылью от концертов в небольших клубах, так что смириться и заплатить — точно не вариант, по миру пойдешь. «Высокие умы», принимающие все эти законы, очень далеки от реальности и не представляют себе, как на самом деле работает индустрия. Это оставляет организаторам определенные юридические лазейки, позволяющие всё делать абсолютно легально и не бояться штрафов. Какие — я говорить не буду, потому что еще не хватало, чтобы нам перекрыли кислород.

Читайте по теме: "За скандальный концерт Басты Ледовый дворец Петебурга отделался штрафом"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28434 от 7 декабря 2020

Заголовок в газете: Огонь, вода и бедные клубы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру