Ученые дали прогноз по пику пандемии коронавируса в России

Наивысшая точка заболеваемости не за горами

Ученые Центра интеллектуальной логистики Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) спрогнозировали сроки прохождения пика и спада пандемии COVID-19. Об этом рассказал руководитель Центра интеллектуальной логистики СПбГУ Виктор Захаров.

Наивысшая точка заболеваемости не за горами

Ученый сообщил "Известиям", что пик пандемии коронавируса в РФ придется на 21-22 декабря, общее количество зараженных может составить от 514 до 517 тысяч человек. При этом в Москве и Петербурге пик заболеваемости наступит раньше - соответственно 10-12 декабря и 16-го.

Захаров отметил, что для того, чтобы предсказать развитие пандемии, пришлось разработать абсолютно новую модель для прогнозирования, потому что все имевшиеся модели были непригодны. В основой этой модели легли статистические данные распространения коронавируса в странах, где пандемия началась раньше.

Ранее независимый демограф и экс-советник Росстата Алексей Ракша рассказал о том, какова реальная, на его взгляд, статистика заболеваемости в России. В частности, эксперт заявил, что на рубеже октября и ноября на территории РФ «ковидом» ежедневно заражались порядка 300 тысяч человек в день, а в начале декабре - около 200 тысяч.

Согласно официальным данным, по состоянию на 6 декабря в России было выявлено 2 460 770 случаев заражения новым коронавирусом. Наибольшее число заражений за сутки было зафиксировано накануне - 29 039 случаев. От COVID-19 умерло 43 141 человек, 1 937 738 выздоровели.

Читайте также: Игоря Угольникова экстренно госпитализировали из-за COVID-19

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру