Бауманка удивилась отказу Microsoft продавать программы: "Мы не под санкциями"

Переход на альтернативное программное обеспечение потребует от вуза больших денежных затрат

В трудную ситуацию из-за новых американских санкций против России попал ведущий технический вуз страны – МГТУ им. Баумана. Университет получил официальное письмо от дистрибьютера продуктов Microsoft о невозможности участия в тендерах, проводимых учебным заведением. Ранее Бауманка закупала у компании лицензии на учебные и офисные программы и специальные программы для инженерных расчетов. В Бауманке нам объяснили ситуацию.

Переход на альтернативное программное обеспечение потребует от вуза больших денежных затрат

Под американские санкции Бауманка могла попасть за подготовку специалистов по военным вооружениям, в частности, инженеров ракетных систем. Однако представители университета утверждают, что в санкционных списках вуза нет, и надеются на возобновление закупок.

Отказ компании Microsoft продавать свои программы МГТУ им. Баумана, очевидно, может быть связан с новыми экспортными ограничениями, введенными США против России, Китая и Венесуэлы в конце июня. Санкции направлены на то, чтобы закрыть доступ российским военным к ряду аппаратных и программных IT-разработок. Ограничения обусловлены поправками, внесенными Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли США. Новые правила ограничивают возможности российского оборонного сектора на приобретение ПО, технологий и ряда других товаров, созданных в США. В частности, изменения накладывают ограничение на использование операционной системы Windows всех версий, а также на закупку айфонов.

Известно, что лицензия на программное обеспечение компании Microsoft, приобретенное МГТУ им. Баумана в 2018 году, заканчивается в сентябре 2021 года. Какие действия университет намерен предпринять в сложившейся ситуации, мы выяснили в самом вузе.

- Проблема в том, что мы сами не знаем, на каком основании нам отказываются предоставлять программное обеспечение, - пояснила «МК» пресс-секретарь МГТУ им. Баумана Марина Добринец. – Письмо от компании-дистрибьютора Microsoft об отказе от участия в тендерах мы получили еще в октябре. Но дело в том, что США публикуют списки компаний, попавших под санкции в открытом доступе, и нашего вуза в них нет. Таким образом, нет и никаких оснований, по которым нам может быть отказано в продаже соответствующего программного обеспечения.

Мы обычная образовательная организация, не являемся закрытым военным университетом. Кроме того, у нас учатся ребята из разных стран мира, ни для каких государств мы не делаем исключения при приеме на обучение. Программное обеспечение Microsoft мы используем для учебы, в том числе для дистанционных занятий, также работаем с офисными программами. Письмо в российское представительство компании с просьбой разъяснить ситуацию мы отправили еще в октябре, но представители компании связались с нами только в начале этой недели. Мы рады, что смогли вступить с компанией в диалог и очень надеемся, что ситуация благополучно разрешится.

По словам Добринец, у вуза есть возможности перейти на альтернативное программное обеспечение, однако это потребует времени и серьезных денежных затрат. Поэтому в вузе рассчитывают, что переговоры с компанией Microsoft приведут к положительному результату.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру