Заказ Деда Мороза в пандемию оброс новыми ритуалами: "Спасает борода"

Артисты "от голода" сбились в большие группы

На носу Новый, хоть и не самый веселый, 2021 год, и все внимание приковано к Деду Морозу. Нарисовались, как мы выяснили, новые тренды: детские поздравления заказывают во дворы, причем родители из экономии скидываются, Деды Морозы тащат с собой целую компанию артистов в других образах и возлагают надежду на антикоронавирусные бороды.

Артисты "от голода" сбились в большие группы
Фото агентства Леонида Филимонова.

Сейчас уже известно, что заказов у новогодних волшебников будет значительно меньше, чем в прежние годы, потому и расценки слегка повысились. У профессиональных артистов и крупных агентств Дед Мороз и Снегурочка в среднем по Москве стоят: с 22 по 30 декабря – 6000 руб. в час, 31 декабря – 10000 руб., в последующие даты – 8 000 тыс. за час.

Но у мам и пап сейчас тоже стало меньше денег, поэтому тренд этого года – объединение семей, то есть соседи заказывают дедушку вскладчину. Второй тренд – Деды Морозы и Снегурки перебираются из квартир во дворы, ради эпидемиологической безопасности. Третья тенденция – Дедушка все чаще ходит не один, и даже не со Снегуркой, а с целой свитой, чтобы дать работу большему количеству терпящих бедствие артистам.  

– Сейчас заказы поступают от обеспеченных родителей, а если это обычные люди, то семьи объединяются, – рассказывает артист театра Василий. – Это могут быть либо соседи по дому с маленькими детьми, либо родственники. И если раньше мы ходили вдвоем со Снегурочкой, то сейчас будем развлекать целой «новогодней делегацией», с нами будут Белоснежка, Серый Волк и Единорожек. Специально в этом году составлена программа с этими героями.

При желании и финансовой возможности родителей можем героев заменить на любых других, которых больше любит их ребенок. Конечно, денег при этом каждый участник-артист получат меньше, чем, если бы мы работали вдвоем со Снегуркой, но мы стараемся придумать что-то поинтересней, чтобы было больше заказов и быть конкурентоспособными. А свои представления и общение с детьми будем устраивать во дворах, чтоб обезопасить всех.

Организатор новогодних поздравлений Леонид Филимонов добавляет, что в коттеджные поселки и дачные кооперативы родители сейчас приглашают не одного Дедушку, а с подмогой: «Это актуально, когда собираются 10-15 детей. У нас «в довесок» к Деду Морозу и Снегурочке идут Баба-Яга и Кощей Бессмертный».

Филимонов также рассказал, что сейчас многие родители заранее договариваются с их фирмой, что они приобретут экспресс-тест на коронавирус Деду Морозу и сами проверят его. И если, не дай бог, Дедушка окажется ковидным, то его в квартиру не пустят. «Хотя, конечно, все артисты у нас сдают анализы и едут заведомо здоровыми, но особо боязливым родителям, видимо, так спокойней».

Артист музыкального театра «На Басманной» Арсений Черепанов описал перемены в работе «новогодним волшебником»:

– Я подрабатываю Дедом Морозом уже 14 лет, в этом году у меня на треть упали заказы. Отпали все школы и детсады, а это значимый кусок моей работы, такие елки обычно начинались уже с начала декабря. А сейчас начну работать только с 20 декабря.

Фото агентства Дед Мороз и Ко.

Стало поступать больше заказов на проведение праздника во дворах, где-то половина от всех обращений. Хотя лично я во дворах не работаю, берегу свой голос, так как профессионально пою на сцене, а еще у меня красивый бархатный собственный костюм Деда Мороза, который не хотелось бы запачкать на улице.

Но родители зря опасаются приглашать на дом, борода Деда Мороза лучше всякой маски, она закрывает рот и нос и спасает намного эффективней. У меня был опыт, меня пригласили в семью, где дети болели ветрянкой, меня об этом заранее предупредили. А я сам ею не болел, но, скрепя сердце, решил пойти. И ничем не заразился, хотя был в самом «очаге», спасла борода. А вообще я уже переболел ковидом в легкой форме, у меня есть антитела.  

Арсений добавляет, что его театр не препятствует своим артистам подрабатывать Дедами Морозами и Снегурками, хотя, как известно, многие актеры делают это тайно от основных работодателей. «Артистам и так приходится несладко в пандемию, а если их еще и лишить такого приработка…».

Профессиональная артистка театра и кино Наталья подрабатывает Снегурочкой только когда у нее есть в этом финансовая необходимость:

– В этом году мало работы у артистов, поэтому, конечно, буду Снегуркой. Заказов меньше, люди боятся. Хотя мы сдаем анализ на антитела, чтобы была гарантия для людей. Стало больше заказов на улице.

Будем с моим Дедом Морозом утепляться, ведь обычно программа длится час… Дворовая программа не особо отличается от квартирной, и там, и там у нас подвижные игры. Раньше водили хоровод вокруг елочки в доме, теперь, думаю, родители будут смотреть, чтобы у них во дворе или поблизости была новогодняя елка. Дед Мороз без елки как-то не очень.

А вот онлайн-поздравлялки Дедушки, которые, казалось бы, должны были взлететь в спросе, не пользуются популярностью: по словам Леонида Филимонова, они «экспериментировали с онлайн-форматом, но он не очень приветствуются людьми, все устали от онлайна и хотят живого общения».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28437 от 10 декабря 2020

Заголовок в газете: «Борода защищает лучше маски!»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру