Путин поддержал инициативу о введении понятия уголовного проступка

Путин поддержал инициативу о введении понятия уголовного проступка

В России Верховный суд последовательно работает над гуманизацией уголовного законодательства. Проведенные по его инициативе изменения дали снизить численность людей, содержащихся в тюрьмах, отметил глава пресс-службы Верховного суда Павел Одинцов. Также они получили высокие оценки зарубежных коллег.

Ранее на заседании СПЧ президент России Владимир Путин поддержал инициативу ввести в УК РФ понятие проступка, позволяющего избавлять граждан от получения судимостей за деяния, которые не представляют большой общественной опасности.

Как сказал Одинцов, обычно российское правосудие упрекают в "инквизиционной составляющей". А еще в обществе сформирован штамп о том, что "судебная система носит обвинительный уклон". Тем не менее, за 20 лет число лиц в местах лишения свободы сократилось более чем вдвое. К таким системным результатам во многом привели инициативы Верховного суда по гуманизации уголовного законодательства, отметил Одинцов.

В частности, это инициативы о декриминализации ряда самых тяжких уголовных статей, а также введение первоначально административной ответственности перед применением ряда статей УК. Кроме того, это введение института судебных штрафов, которые позволяют освобождать от уголовной ответственности, и ряд других.

По словам Одинцова, "никаких установок, кроме как быть объективным и справедливым, российский суд не имеет". Он напомнил, что в отношении четверти подсудимых суды прекращают уголовные дела по различным основаниям.

А еще деятельность судебной системы направлена на гуманизацию уголовного законодательства. Это, в свою очередь признали и отечественные эксперты, и коллеги из- за рубежа. Кроме того, это признала Европейская комиссия по эффективности правосудия Совета Европы.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру