Знакомая описала последние дни умершего в Латвии Ким Ки Дука

"Он в эту игру играл"

Живущая в Латвии театральный продюсер Евгения Шерменева, знакомая с корейским режиссером Ким Ки Дуком, рассказала о последних днях жизни выдающегося кинематографиста. Как стало известно ранее, мэтр скончался в одной из больниц Риги на фоне заражения коронавирусом.

"Он в эту игру играл"

Шерменева подтвердила, что Ким Ки Дук был в этой стране "полуофициально" - решал какие-то личные дела по недвижимости.

"Он сам выбрал для себя такой образ жизни, - рассказала продюсер "Медузе", - где-то всплывать, чтобы никто не знал, где он, с кем он".

По ее словам, о болезни Ким Ки Дука она узнала от общего знакомого. Несколько дней она и приятели пытались найти режиссера в разных больницах. Ситуация осложнялась тем, что он не говорил по-русски и по-английски, связь велась через переводчика в Москве. На фоне пандемии получить информацию о пациенте тоже оказалось непросто.

"Было понятно, что у него случился приступ, связанный с почками, - рассказала Шерменева, - и с ним он попал в больницу".

Известно, что в больнице Ким Ки Дук был с 20 числе ноября, связь с ним пропала 5 декабря. Когда забили тревогу и начали искать, было, вероятно, уже поздно. Шершенева считает, что пациент сам попросил врачей не сообщать никому о его проблемах со здоровьем.

"Это было для него нормально, - пояснила она. - И он в эту игру играл".

Утром 11 декабря переписка между знакомыми Ким Ки Дука возобновилась, а вскоре Шершеневой сообщили трагическую весть. Она полагает, что такое развитие событий было осознанным выбором Ким Ки Дука. Она уверена, что никто действительно не знал ничего о его состоянии, иначе "люди, которые с ним были связаны, не допустили бы этого".

Читайте также: "Умершего от коронавируса Ким Ки Дука хотели вывезти из Латвии"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру