Ширвиндт раскрыл страшные подробности смерти Андрея Миронова

«Это был бы даун стопроцентный»

Культовый советский актер Андрей Миронов в последние годы жизни жил со смертельным диагнозом, однако не хотел делать операцию, которая могла его спасти. Об этом спустя более чем 30 лет после смерти артиста рассказал его друг, Александр Ширвиндт.

«Это был бы даун стопроцентный»

Режиссер рассказал, что у артиста была аневризма, о которой он знал. Впервые на глазах Ширвиндта болезнь проявила себя во время гастролей в Ташкенте за 7-8 лет до трагедии.

«У него болела голова, ему сказали, что у него что-то там есть. Он отмахнулся», - рассказал Ширвиндт в в эфире YouTube-шоу «ЖЗЛ» с Дмитрием Быковым.

Друг Миронова находился вместе с Мироновым и в день его смерти — артист был на гастролях в Риге с пьесой «Женитьа Фигаро».

По словам режиссера, Миронов пожаловался на головную боль, после чего он отнес артиста за кулисы. В тот день в столице Латвии проходил всемирный съезд невропатологов. Миронова начали готовить к операции, однако в процессе медики обнаружили у актера аневризму диаметром 2,5 сантиметра.

Ширвиндт подчеркнул, что врачи вышли из реанимации «белые, как лист». В итоге они отказались от операции.

«Потом я спрашивал, почему не оперировали. Мне сказали, что даже если бы он вдруг неожиданно выжил, это был бы даун стопроцентный», - рассказал режиссер. 

Андрей Миронов скончался в Риге 16 августа 1987 года. Ему было 46 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру