Ученые объяснили случаи повторного «заражения» COVID-19

Ученые считают, что случаи ошибочного повторного диагностирования инфицирования коронавирусом у пациентов могут объясняться тем, что генетический материал COVID-19, по предварительной версии, может встраиваться в хромосомы клеток человека.

Ученые объяснили случаи повторного «заражения» COVID-19
Фото: pixabay.com

Как сказано в статье в журнале Science, группа исследователей из специалистов Гарвардского университета и Массачусетского технологического института пыталась ответить на вопрос, почему у людей, переболевших коронавирусом, новые тесты могут давать положительный результат, хотя на самом деле они уже не заражаются.

Согласно предположениям ученых, одним из объяснений может быть то, что часть генетического кода вируса интегрируется в хромосомы в клетках человека. По мнению авторов исследования, такое бывает с другими вирусами, которые «внедряют свой генетический материал в клетку, которую они заражают», при этом «обычно он остается отдельно от ДНК клетки».

Исследователи частично воссоздали такое «проникновение» генетического материала COVID-19 в хромосому в лабораторных условиях. Хотя, подчеркнули эксперты, это не означает, что «SARS-CoV-2 перманентно остается на генетическом уровне в человеческих клетках» для того, чтобы постоянно воспроизводиться, как ВИЧ.

Отмечается, что многие ученые уверены, что результаты исследований не являются обоснованными в достаточной мере.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру