Власти Москвы: горожан не штрафуют за посещение ресторанов после 23:00

Власти Москвы: горожан не штрафуют за посещение ресторанов после 23:00
Фото: pixabay.com

Посетителей столичных ресторанов, которые работают после 23:00 мск вопреки указу мэра, не штрафуют, сообщил начальник Главконтроля Москвы Евгений Данчиков, однако могут оштрафовать за пребывание в общественном месте без масок и перчаток и несоблюдение социальной дистанции, если нарушение будет зафиксировано.

Согласно указу мэра столицы Сергея Собянина, с 13 ноября до 15 января в ресторанах, кафе, клубах и барах, боулингах и караоке и в других развлекательных заведениях города запрещается обслуживание посетителей с 23:00 до 06:00.

По словам Данчикова, большинство столичных организаций добросовестно соблюдают это требование, только в 10% случаев были выявлены нарушения. Он отметил, что юрлица продолжали обслуживание клиентов после 23:00 мск, за что были привлечены к административной ответственности.

«При этом граждане, находящиеся на территории юридического лица после 23:00, не привлекаются к административной ответственности за посещение заведения, нарушившего установленный режим работы, однако могут быть оштрафованы за неиспользование средств индивидуальной защиты или несоблюдение социальной дистанции», - пояснил начальник столичного Главконтроля.

Данчиков отметил, что ответственность за неиспользование масок и перчаток и несоблюдение социальной дистанции лежит как на посетителях, так и на юрлицах, на территории которых нарушение совершено. Так, для нарушивших указ граждан предусмотрен штраф в размере 4 тыс. рублей. Для юрлиц предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 300 тыс. рублей. Однако при нанесении ущерба имуществу или здоровью человека предусмотрен ответственность в виде штрафа до 1 млн рублей, либо приостановка деятельности на 90 дней.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру