Врач назвал меры предосторожности при заражении члена семьи

Доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов рассказал, что делать, если кто-то дома заразился коронавирусом.

Врач назвал меры предосторожности при заражении члена семьи
Фото: pixabay.com

Как он пояснил в интервью радио Sputnik, если у члена семьи начались простудные симптомы: насморк, головная боль, кашель, температура, боль в мышцах, то все в семье должны соблюдать домашний противоэпидемический режим. По его словам, всем необходимо будет надевать маски в общих комнатах и чаще проводить сквозное проветривание квартиры.

Иммунолог посоветовал дважды в день проводить влажную уборку пола и поверхностей с дезинфицирующим средством, пригодным в быту. Тесты на коронавирус лучше сделать всем членам семьи, поскольку неизвестно, сколько был инкубационный период.

«Самое главное – быстрее вызвать врача и сделать больному тест ПЦР, чтобы понять, коронавирус это или нет», - добавил Жемчугов.

Кроме того, не лишним будет выделить инфицированному отдельную комнату. Врач отметил, что среди его пациентов было много случаев, когда члены одной семьи избежали заражения благодаря простым мерам профилактики.

Врач посоветовал до получения теста на коронавирус исключить общие приемы пищи. При этом посуду можно не стерилизовать специально, можно просто мыть с моющим средством.

В случае положительного ПЦР-теста у заразившегося, всем проживающим необходимо начать превентивное лечение, подчеркнул Владислав Жемчугов, отметив, что все рекомендации выдаст врач.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру