На услуги нянь, переболевших ковидом, повысился спрос: только с антителами

Люди панически боятся подхватить инфекцию от домработниц, репетиторов и сиделок

«Нужна няня с антителами, недавно переболевшая, к ребенку и болеющему взрослому». «Ищу няню-педагога, активную позитивную, жизни радостную и любящую деток. Нужно заниматься с ребенком: читать, считать, гулять. Наличие антител к коронавирусу COVID-19 обязательно!!»

Люди панически боятся подхватить инфекцию от домработниц, репетиторов и сиделок

Люди панически боятся подхватить инфекцию от нянь, домработниц и т.д. Если непродолжительный визит сантехника, электрика или курьера, к тому же защищенного средствами индивидуальной защиты, можно пережить, не опасаясь заражения, то приходящие работники представляют реальную опасность. Поэтому наличие антител в крови стало приоритетным требованием.

Теперь одно только слово «няня» вызывает у Анны Т. ужас. Многодетная мать даже в разгар пандемии не отказывалась от услуг своей помощницы. В семье четверо детей, младшим двойняшкам по 2 года. Анна с мужем работают, хоть и перешли на удаленку. Но в конце года няня запросилась в отпуск. Анна нашла ей временную замену через агентство. Новая няня явилась с признаками простуды, но успокоила, что это, мол, безобидная аллергическая реакция. А через пару дней вся семья заболела ковидом. Дети перенесли болезнь легко, Анна несколько дней температурила, а ее муж угодил в больницу.

С началом пандемии множество нянь и домработниц остались на улице. Школы закрывались, и родители засели в квартирах или на дачах. Моя знакомая помощница по хозяйству, живущая в Московской области, весной обзвонила всех своих работодателей: «Мне теперь до вас не добраться!» Но после отмены пропусков выяснилось, что далеко не все ее клиенты готовы возобновить отношения. «Доходы упали вдвое,  – жаловалась она, – а один человек требует, чтобы я раз в неделю делала ПЦР-тест. Он, правда, оплачивает это из своего кармана, но все равно не очень приятно!»

С течением времени ситуация изменилась. Локдаун сняли, многие пошли на работу, а школьники младших классов отправились на уроки. На «Мэри Поппинс» и «Фрекен Бок» вновь появился спрос. Но не на всех, а на тех, в чьей крови имеются антитела. Правда, их труд, как показало исследование онлайн-сервиса услуг YouDo, в денежном выражении оценивается выше, чем раньше.

«Если раньше на собеседовании в агентстве меня тщательно расспрашивали о моей квалификации и требовали показать рекомендации от прошлых клиентов, то сейчас все решает справка о перенесенном ковиде. Поэтому записалась на вакцинацию, чтобы снять все вопросы», – пишет на одном из форумов Ксения А., ищущая вакансию домоправительницы.

Увы, антипрививочники, похоже, рискуют остаться за бортом. Их ждет дискриминация по «ковидному» признаку. Но и персоналу со справкой тоже лучше не расслабляться. Во-первых, ни одна вакцина не гарантирует стопроцентной защиты, а, во-вторых, иммунитет против вируса тоже не вечен…

Читайте также: "Названо место в Москве с самым высоким риском заражения коронавирусом"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру