Минпросвещения разъяснило, какой будет Всероссийская олимпиада школьников-2021

Не исключено введение элементов онлайн

Продолжающаяся пандемия коронавируса не помешала выходу на региональный этап Всероссийской олимпиады школьников, обеспечивающей своих победителей и призеров серьезными бонусами при поступлении в вузы. Однако каким будет финал Всеросса-2021, пока предсказать нельзя.

Не исключено введение элементов онлайн

В запущенном накануне региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников, как уточнили в Минпросвещения, примут участие ребята из всех 85 российских регионов. В общей сложности школьники смогут показать свои знания по 24 предметам, и первым из них станет французский язык.

Задания олимпиады, как всегда, будут едиными для всех российских учащихся: по каждому предмету их разрабатывают центральные предметно-методические комиссии. Однако возникли и новые традиции, главная из которых — увязка всех этапов проведения олимпиады с мерами эпидемиологической безопасности, рекомендованными Роспотребнадзором. А это значит, что для участников олимпиады, как, собственно, и для всех абитуриентов текущего года, до последнего момента сохранится фактор неопределенности.

Так было и летом 2020 года, пока неблагоприятная ситуация не вынудила власти отменить заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников, присвоив дипломы призеров всем одиннадцатиклассникам, вышедшим в финал. В итоге все финалисты получили тогда бонусы, в обычных условиях достающиеся лишь победителям и призерам. А это вызвало опасения, что расплодившиеся сверх меры льготники захватят большинство бюджетных мест в вузах — по крайней мере, на самых популярных направлениях подготовки, тогда как ребятам талантливым, но в олимпиадах не участвовавшим, останется учиться только за свой счет.

Поднявшийся ажиотаж подхлестнул родителей начать сбор подписей под интернет-петицией о пересмотре данного решения, а в Минобрнауки с аналогичным заявлением вышла Ассоциация «Глобальные университеты». Окончательно успокоить это брожение умов тогда удалось лишь с помощью дополнительного выделения вузам 20 тыс. бюджетных мест. Но в этот раз, похоже, все будет по-другому. Как заверили нас в Минпросвещения, на случай непредвиденных эпидемиологических обстоятельств готовится «план В». Причем, не один:

- Прорабатываются различные варианты, которые могут быть применены в случае обострения проблем, связанных с эпидемиологической обстановкой, - заявил директор департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Сергей Шатунов. - Например, при проведении олимпиады могут быть использованы элементы онлайн-формата, благо такой опыт у нас имеется. Есть и другие варианты, но говорить о них пока преждевременно.

Как бы там ни было, но очевидно одно: использование онлайн-формата наверняка потребует надежной защиты всей «олимпийской» информации, и прежде всего по части предотвращения утечек заданий. А с этим, как свидетельствует ежегодный опыт проведения олимпиад, у нас беда.

Вот и буквально на днях, как достоверно известно «МК», сразу в нескольких регионах страны была зафиксирована, а затем пресечена попытка мошенников распространить вредоносное программное обеспечение. «Под видом ссылок на официальные ресурсы, - уточнил наш источник, - мошенники пытались распространить якобы новое программное обеспечение расшифровки заданий. Не случайно поэтому, что в прорабатываемом сейчас новом порядке проведения Всероссийской олимпиады школьников особое внимание уделено защите заданий, и в том числе — с использованием технологий, применяемых на ЕГЭ».

СПРАВКА «МК». Всероссийская олимпиада школьников включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Дипломы олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю. В прошлом учебном году в региональном этапе приняли участие свыше 140 тыс. школьников 9–х —11-х классов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28457 от 14 января 2021

Заголовок в газете: Всеросс откроют по-французски

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру