Эксперты обвинили Китай и ВОЗ в медлительности в борьбе с ковидом

Специалисты считают, что действовать нужно было решительно с самого начала

начала

Независимая группа экспертов, базирующаяся в Швейцарии, обвинила Китай и ВОЗ в том, что они действовали недостаточно оперативно для сдерживания вспышки COVID-19 на самых первых этапах.

Специалисты считают, что действовать нужно было решительно с самого начала

Китай и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) могли бы действовать быстрее и решительнее, чтобы сдержать начало вспышки COVID-19, заявила  независимая группа экспертов, сообщает CNN.

В своем втором промежуточном докладе базирующаяся в Женеве Независимая группа по обеспечению готовности к пандемии и ответным мерам определила, что Пекин мог бы более энергично применять меры в сфере общественного здравоохранения, когда случаи заболевания были впервые обнаружены в городе Ухань в провинции Хубэй.

«Для комиссии ясно, что меры общественного здравоохранения могли быть применены более решительно местными и национальными органами здравоохранения в Китае в январе (2020 года)», - говорится в отчете, который был опубликован через несколько часов после того, как эксперт ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майк Райан заявил, что «очень скоро» ожидается, что глобальная смертность от COVID-19 превысит 100 000 случаев в неделю.

Говоря о действиях китайских властях в качестве реакции на появление коронавирусной инфекции в конце позапрошлого года, авторы доклада утверждают, что по данным городских властей, первые случаи заболевания в Ухане произошли в период с 12 по 29 декабря 2019 года. О случаях заболевания в ВОЗ не сообщалось до 31 декабря. К тому времени, когда 23 января 2020 года Ухань был заблокирован, вирус уже распространился на Японию, Южную Корею, Таиланд и Соединенные Штаты.

Несколько стран, в первую очередь США и Австралия, обвинили Пекин в преуменьшении серьезности вспышки на ранних стадиях и в предотвращении эффективных ответных мер, пока не стало слишком поздно.

Независимая комиссия под сопредседательством бывшей премьер-министра Новой Зеландии Хелен Кларк и экс-президента Либерии Эллен Джонсон-Серлиф также раскритиковала ВОЗ за то, что она затягивала с объявлением тревоги.

Несмотря на предупреждение о случаях заболевания к концу декабря 2019 года, ВОЗ не созвала свой комитет по чрезвычайным ситуациям до 22 января 2020-го, а затем подождала до 30 января, прежде чем объявить международную чрезвычайную ситуацию.

«Непонятно, почему комитет не собрался до третьей недели января, и неясно, почему он не смог договориться об объявлении чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение, когда он был впервые созван», - говорится в отчете.

В докладе также подчеркивается, что ВОЗ не объявила вспышку пандемией до 11 марта 2020 года, после того как некоторые эксперты в области здравоохранения и средства массовой информации уже начали использовать этот термин. К тому времени во всем мире было зафиксировано уже 118 000 случаев заболевания и более 4 000 смертей.

«Хотя термин «пандемия» не используется и не определяется в Международных медико-санитарных правилах (2005 г.), его использование действительно служит для привлечения внимания к серьезности события, связанного со здоровьем», - сказано в докладе.

В отчете сделан вывод о том, что ВОЗ «недостаточно возможностей для выполнения ожидаемой от нее работы». Также говорится, что ВОЗ имеет «серьезно ограниченные» полномочия проверять сообщения о вспышках болезней на предмет пандемического потенциала или оказывать поддержку местным районам.

Международное сообщество должно добиться «глобальной перезагрузки» методов борьбы с пандемиями, заявила группа экспертов, которая должна представить окончательный отчет на Всемирной ассамблее здравоохранения в мае.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру