В Норвегии объяснили смерть 33 человек после вакцинации от коронавируса

«Все эти пациенты страдали серьезными заболеваниями»

Норвежские чиновники отрицают «прямую связь» между смертью 33 пожилых людей и полученной ими вакциной от коронавируса. Глава норвежского агентства по лекарствам заявил, что легкие побочные эффекты вакцины теоретически могут повлиять на уже существующие состояния у пожилых пациентов.

«Все эти пациенты страдали серьезными заболеваниями»

По словам представителей здравоохранения Норвегии, 33 человека, которые умерли после вакцинации от COVID-19 в этой скандинавской стране, были в возрасте старше 75 лет, серьезно больны, и нет никаких доказательств «прямой связи» между уколом и их смертью, сообщает Daily Mail.

Норвежское медицинское агентство попыталось успокоить людей после того, как появились сообщения о том, что несколько пожилых людей умерли после приви вки Pfizer от коронавируса.

«Все эти пациенты страдали серьезными заболеваниями, - заявил Bloomberg медицинский директор агентства Стейнар Мадсен, добавив, что все умершие были в возрасте 75 лет и старше. – Очевидно, что COVID намного опаснее для большинства пациентов, чем вакцинация. Мы не встревожены».

Мадсен признал, что легкие побочные эффекты вакцины теоретически могут «привести пациентов к более серьезному течению» болезни, которая у них уже была.

Представители органов здравоохранения заявили, что теперь врачи будут решать, выиграют ли испытывающие проблемы со здоровьем пациенты пожилого возраста от укола.

Но официальные лица также указали, что в среднем 400 человек умирают каждую неделю в медицинских учреждениях Норвегии, при этом Стейнар Мадсен добавил, что зарегистрированные смертельные случаи составили около 1 из 1000 людей, вакцинированных в домах престарелых.

Все случаи смерти в течение первых нескольких дней после вакцинации изучаются, говорится в заявлении Норвежского агентства по лекарственным средствам.

Сообщенные побочные эффекты вакцины Pfizer в Норвегии включают усталость, тошноту, головокружение и мышечные боли.

В пятницу Норвежское агентство по лекарственным средствам сообщило, что тела тринадцати из умерших после вакцинации пациентов были вскрыты и показали признаки таких побочных эффектов.

Норвежские официальные лица теперь говорят, что медицинские работники должны подумать с каждым пациентом, «перевешивают ли преимущества вакцинации риски возможных побочных эффектов».

В заявлении Норвежского агентства по лекарственным средствам говорится, что крупные исследования вакцины Pfizer/BioNTech не включали пациентов с нестабильными или острыми заболеваниями - и включали нескольких участников старше 85 лет.

В целом, с начала пандемии в Норвегии зарегистрировано 58651 случай заболевания и зарегистрировано 517 случаев смерти от Covid-19.

Во всем мире официальные лица ожидают, что после любой кампании массовой вакцинации будут сообщаться о случаях смерти и других серьезных побочных эффектах, учитывая огромное количество вовлеченных в нее людей.

Но определение того, вызвала ли вакцина смертельный исход, может быть очень сложной задачей и требует, чтобы сначала были исключены все другие потенциальные причины, пишет Daily Mail.

В Великобритании и США также сообщалось о ряде случаев побочных эффектов вакцинации, имевших фатальные последствия.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру