СК и ВС поддержали проект о сроках за вовлечение подростков в митинги

СК и ВС поддержали проект о сроках за вовлечение подростков в митинги
Фото: СК РФ

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту вовлечения несовершеннолетних в совершение противоправных действий - из-за призывов участвовать в несанкционированных акциях, сообщает Первый канал.

Телеканал отмечает, что в интернете появляются видеоролики различных блогеров, которые "советуют" подросткам выходить на улицы или изображают сотрудников полиции, якобы срывающих погоны. Правоохранители тем временем не перестают напоминать о незаконности вовлечения детей в такие мероприятия, в том числе потому, что на массовых существует угроза здоровью.

Приводится высказывание мэра Москвы Сергея Собянина, который напомнил, что пандемия коронавируса по-прежнему в разгаре, особенно в столице.

"Риски остаются крайне серьезными", - заявил Собянин, отметив, что несоблюдение предписаний Роспотребнадзора может привести к ситуации, как в Европе, где вводятся тотальные карантины и закрывается практически все. Призывы к несовершеннолетним насчет участия в незаконных акциях он назвал недопустимыми и циничными.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев выступил созвучно: "Участие в ней (акции 23 января) может повлечь самые серьезные последствия". Он также добавил, что "мы, родители, несем полную ответственность за наших детей".

В свою очередь МИД РФ обратил внимание на то, что посольство США опубликовало на своем сайте точные адреса и время начала незаконных акций, формально призвав избегать этих мест в это время. Российские дипломаты считают, что "столь исчерпывающие данные выходят за рамки «заботы» о собственных гражданах".

Тем временем СК и Верховный суд концептуально поддержали законопроект проект о наказании за вовлечение несовершеннолетних в акции протеста. Будущий закон предлагает ввести ответственность за такое деяние по Уголовному кодексу - вместо административной, действующей сейчас.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру