Делегаты ВОЗ начали расследовать возникновение коронавируса в Китае

Организация в очередной раз призвала Пекин предоставить группе ученых доступ к «необходимым данным»

Группа экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) начала в пятницу долгожданное расследование о возникновении пандемии коронавируса. После двухнедельного карантина международная команда наконец встретилась с китайскими коллегами в Ухане в преддверии целой серии визитов в больницы, лаборатории города и ныне закрытый оптовый рынок Хуанань.

Организация в очередной раз призвала Пекин предоставить группе ученых доступ к «необходимым данным»

Продолжавшийся 14 дней карантин экспертов ВОЗ завершился в четверг, 28 января. Все это время приехавшие в Китай зарубежные специалисты проводили консультации с китайскими учеными по видеосвязи.

«Первая встреча лицом к лицу с нашими коллегами, - написала у себя в Twitter видный нидерландский вирусолог и член исследовательской группы ВОЗ Марион Купманс. – Поправка: маска к маске, учитывая медицинские ограничения. Обсуждаем программу нашего визита. Глава китайской команды профессор Ваньнянь шутит о технических сбоях. Приятно увидеть наших коллег после долгих встреч в Zoom».

Ранее Купманс рассказала журналистам телеканала «Аль-Джазира», что план группы экспертов ВОЗ состоял в том, чтобы получить «как можно более полную информацию о первоначальных результатах исследований», проведенных в городе Ухань (провинция Хубэй), с которого началось распространение пандемии COVID-19. Однако Купманс призвала всех к терпению. По ее словам, не стоит ждать «быстрых или простых ответов». 

«Я думаю, нам надо взвесить наши ожидания, - сказала вирусолог. – Если вспомнить, то на поиски происхождения более ранних вспышек вирусов ушли годы».  

Эксперты сообщили, что «все гипотезы приняты во внимание, поскольку команда преследует исключительно научные цели». ВОЗ в очередной раз призвала Китай предоставить группе ученых доступ к «необходимым данным», а также поделиться всеми «научными исследованиями образцов животных, людей и окружающей среды, взятых с рынка в Ухане»,

«Важно помнить, что успех миссии по исследованию происхождения вируса на 100% зависит от доступа к соответствующим источникам», – заявила агентству Reuters член команды ВОЗ из Дании Теа Фишер. – Независимо от того, насколько мы компетентны и как усердно работаем, это возможно только при поддержке Китая».

Ожидается, что ученые пробудут в Ухане еще две недели. В их планы входит посещение городских больниц, лабораторий, в том числе лаборатории уханьского Центра по контролю и предотвращению заболеваний, Уханьского института вирусологии и печально известного рынка Хуанань, который, как предполагается, стал первоначальным источником вспышки опасной пандемии. Более того, эксперты ВОЗ хотят поговорить с жителями этого центрального китайского города, которые в начале прошлого года переболели коронавирусом.

Вместе с тем ученые испытывают некоторое беспокойство относительно прозрачности расследования. В особенности на фоне того, что миссия, к которой они готовились на протяжении полугода и которая несколько раз откладывалась, оказавшись заложником политических трений Китая с Западом. Большая часть из них связана как раз с совершенно полярными представлениями о том, как появился и распространился COVID-19.

Так, в середине января Госдепартамент Соединенных Штатов опубликовал доклад, в котором отмечалось, что еще осенью позапрошлого года сотрудники лаборатории Уханьского института вирусологии заболели неизвестной болезнью, симптомы который сильно напоминали нынешний COVID-19. Между тем никаких доказательств в поддержку этого утверждения так и не было представлено.

Такой выпад США министерство иностранных дел КНР назвало «теорией заговора и ложью». Помимо этого, ведомство призвало исследовать американскую военную лабораторию Форт-Детрик в штате Мэриленд вместо уханьской.

При этом большинство ученых все-таки сходятся во мнении, что вирус, скорее всего, возник естественным путем, а не был злонамеренно разработан в лаборатории.

Один из членов группы ВОЗ Питер Дасзак рассказал в научном подкасте «Going Viral», что ключевая задача миссии состоит в том, чтобы проследить контакты и деятельность первых известных случаев COVID-19: «Если эта зацепка приведет нас в лабораторию, мы обязательно начнем расспрашивать о лабораториях. Если этот след приведет нас в другие части Китая или даже в другие страны, мы последуем за ним».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру