Собравшего миллионы на борьбу с коронавирусом 100-летнего активиста госпитализировали

Капитан Томас Мур прославился на весь мир, устроив благотворительный марафон

Столетний британец Томас Мур стал одним из символов борьбы с пандемией коронавируса. Мужчина прославился, устроив благотворительный марафон для того, чтобы собрать деньги для медицинских служб на борьбу с COVID-19. То, что начиналось как локальная акция в тихой деревушке, превратилось в общенациональный перфоманс, который сделал из Мура знаменитость. Теперь ветеран сам попал в больницу и вынужден сразиться с коронавирусом еще раз – уже на личном фронте.

Капитан Томас Мур прославился на весь мир, устроив благотворительный марафон

История сэра Томаса Мура очень необычна. Этот отважный мужчина успел принять участие во Второй мировой войне, где был награжден медалями, однако свой главный подвиг он совершил в мирное время, когда ему уже исполнилось 99 лет.

В начале апреля прошлого года, когда коронавирус только начинал активно распространяться по Великобритании, вызывая ужас и растерянность у местного населения, Том Мур захотел что-то сделать для того, чтобы поддержать врачей и помочь им финансово. Возможностей у ветерана было не так уж много: в силу возраста и перенесенных травм он передвигался с помощью ходунков.

Тогда Мур поставил перед собой цель – пройти сто кругов в своем саду. Изначально это планировалось как небольшой благотворительный проект – «поход» Томаса Мура транслировался в интернет, и все желающие могли перевести ему деньги, чтобы он передал всю сумму в службы здравоохранения.

Первая цель составляла 1000 фунтов, затем она была увеличена в пять раз. Следующей отметкой стала сумма в 500000 фунтов стерлингов, но и она продержалась недолго. Итого, в результате акции было собрано более 32 миллиона фунтов, что более чем в 6 раз превышает все предыдущие рекорды по сборам пожертвований от частных лиц. Томасу Муру перевели деньги почти полтора миллиона человек.

История ветерана Мура имела красивое продолжение. К его столетнему юбилею ведущие Би-би-си пригласили известного певца Майкла Болла, и попросили капитана Тома спеть для них песню «You will never walk alone». В качестве хора пригласили тех медиков, которые получили деньги на борьбу с коронавирусом благодаря стараниям Мура.

В результате получилось трогательное видео, которое «выстрелило» - этот трек занял первое место в чартах как раз ко дню рождения Мура. Примечательно, что канадский певец Уикнд, занявший второе место, сам агитировал за то, чтобы трек с участием капитана Тома оказался на первом месте. Все деньги от этого также пошли на борьбу с коронавирусом.

Деятельность капитана Тома не прекращалась и после этого. Он фактически стал лицом борьбы с коронавирусом в Британии. За это он получил рыцарский титул от королевы Елизаветы II.

На прошлой неделе Мур сдал положительный тест на коронавирус на фоне пневмонии. На днях он был госпитализирован, как сообщили врачи, ему необходима поддержка дыхания. При этом доктора уточнили, что Мур не находится в реанимации.

Слова поддержки Томасу Муру направили тысячи британцев, в их числе оказался и премьер-министр Борис Джонсон. «Мои мысли находятся с капитаном Томом Муром и его семьей. Вы вдохновили всю нацию, и я знаю, что мы все желаем вам полного выздоровления», - написал Борис Джонсон в твиттере.

Капитан Том стал символом надежды в сложное время пандемии. Помимо знаменитого марафона и песни, Томас Мур написал автобиографию, которую издали в трех разных вариантов, и даже сделали версию для детей. Книга называется жизнеутверждающе: «Завтра будет хороший день».

Сам Том Мур неоднократно призывал изо всех сил поддерживать врачей, заявляя, что их служба не менее важна, чем служба самого капитана Тома во время Второй мировой войны.  

«В то время, люди моего возраста, мы сражались на передовой, и широкая общественность стояла за нами. В данном случае врачи, медсестры и все медицинские работники – это линия фронта. Мое поколение должно поддержать их, как в свое время поддерживали нас», - сказал сэр Томас Мур, капитан и символ надежды.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру