Героин, Максюта, Ромарио: как ласково общались полицейские, подбросившие наркотики Голунову

На суде обнародовали их личную переписку

Пикантные подробности общения фигурантов дела о подбросе наркотиков журналисту Ивану Голунову вскрылись в суде. Экс-полицейские в групповых чатах обсуждали новый год, увольнение из органов и шансы устроиться на работу таксистами.

На суде обнародовали их личную переписку

Переписка стражей порядка была оглашена в среду в Мосгорсуде, где идет процесс над группой экс-полицейских отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД по ЗАО под руководством Игоря Ляховца. Свои доказательства представила сторона обвинения. Заседание 3 февраля прокурор решила посвятить оглашению материалов дела. В увесистом многотомнике среди множества протоколов, биллингов и хронометража видеофайлов со скрытой слежкой за Голуновым оказались весьма любопытные бумаги, проливающие свет на взаимоотношения между нынешними фигурантами дела. Формально-деловыми их точно не назовешь. Ляховец и компания постоянно переписывались в мессенджерах. 

Для этого они создавали групповые чаты. Причем не только для обсуждения рабочих вопросов, но и просто поболтать. Например, в преддверии 2020-го года полицейские виртуально поселились в чате "Год металлической крысы". Обсуждали, кто как будет встречать праздник. Ещё в смартфонах бывших стражей порядка обнаружился чат "Группа захвата" - для служебной и неформальной переписки. Администратором всех чатов неизменно был Ляховец. Он заправлял не только в отделе, но и в цифровой жизни сотрудников. Для подчиненных он придумал забавные прозвища. Максима Уметбаева ласково назвал "Максютой", а Романа Феофанова - " Ромарио".

Сам Ляховец фигурировал в переписке под ником "Героин". К коллегам босс обращался снисходительно: "многоуважаемые мои детишечки". Настроение диалогов в чатах преобладало упадническое. После того, как дело против Ивана Голунова развалилось, копы усиленно обсуждали перспективы увольнения из органов, нехватку денег и даже подумывали о карьере таксистов. Особенно пессимистично был настроен Уметбаев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28472 от 4 февраля 2021

Заголовок в газете: Полицейский, опозоривший журналиста Голунова, носил кличку Героин

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру