Верховный суд признал законной блокировку приложения iHerb

Жалоба маркетплейса не была удовлетворена

Второго февраля состоялось заседание Верховного суда РФ, который не удовлетворил жалобу маркетплейса iHerb на блокировку мобильного приложения в России.

Жалоба маркетплейса не была удовлетворена

Решение об удалении приложения из сервисов Google Play и AppStore было принято по требованию прокуратуры, установившей, что на интернет-ресурсе размещалась информация о поставке в Россию небезопасных биологически активных добавок к пище, в том числе для детей, пишет ИА РАПСИ. Ведомство указывало, что на сервисе iHerb можно приобрести БАДы, имеющие в своем составе 31 растение из 339 запрещенных.

Отмечалось, что на ресурсе представлена незарегистрированная на территории РФ продукция, в то время как БАДы относятся к специализированной пищевой продукции, которая должна продаваться на территории ЕАЭС только при наличии госрегистрации, выданной уполномоченным госорганом. Своим решением Верховный суд РФ фактически указал на необходимость соблюдения этих требований и в трансграничной интернет-торговле.

Онлайн-торговля БАД без госрегистрации стала одной из наиболее проблемных сфер и вызвала широкий общественный резонанс в прошлом году. Как сообщила «Российская Газета», депутат Госдумы от «Справедливой России» Анатолий Грешневиков обратился с запросом в Роспотребнадзор и потребовал провести проверку ситуации с онлайн-торговлей БАДами без госрегистрации. Парламентарий предложил создать реестр онлайн-площадок, имеющих право продавать БАД в интернете, и блокировать нарушителей в досудебном порядке, чтобы защитить потребителей от небезопасной продукции.

Немаловажно, что еще в 2019 году Верховный суд обозначил свою позицию в части применения норм российского законодательства в отношении трансграничных игроков. Так, если у иностранных продавцов есть сайт на русском языке в доменной зоне «ру», они ведут расчеты в рублях и рекламируются в стране, то их деятельность считается направленной на российских потребителей и к таким отношениям должно применяться законодательство Российской Федерации.

По мнению политолога Павла Данилина, решение Верховного суда закономерно и соответствует логике действий органов власти по защите прав потребителей. «То, что зарубежные онлайн-площадки игнорируют российское законодательство, не может не вызывать раздражения среди лиц, принимающих решения. И в Минпромторге, и в Роспотребнадзоре такое положение никого не устраивает. Так что решение Верховного суда здесь может послужить триггером для запуска новых административных и регуляторных мер в отношении маркетплейсов-нарушителей», - отметил политолог.

Эксперты полагают, что позиция Верховного суда подтолкнет профильные ведомства к разработке более детальных норм, регулирующих обращение БАД в Интернете.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру