Из-за активности вулканов на Камчатке предсказали авиакатастрофы

На сегодняшний день в регионе сохраняется неблагоприятная вулканическая обстановка

На территории Камчатского края в настоящее время наблюдается активная деятельность вулканов. В связи с этим ученые бьют тревогу: попадание пепла в двигатели самолетов может привести к непоправимым последствиям. Об этом информирует Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС).

На сегодняшний день в регионе сохраняется неблагоприятная вулканическая обстановка

Известно, что авиакатастрофы нередко происходят из-за деятельности вулканов. Исходя из этого, ведомство рекомендовало главному управлению МЧС по Камчатскому краю оперативно предоставлять информацию о поведении активных вулканов. Также ученые рекомендуют рассчитывать возможную угрозу авиаполетам.

«В случае повторных выбросов пепла и попадания его в двигатели воздушных судов вероятно возникновение аварийных ситуаций на воздушном транспорте», – говорится в сообщении ведомства, передает РИА Новости.

На сегодняшний день в регионе сохраняется неблагоприятная вулканическая обстановка. В конце января 2021 года вулкан Ключевской выбросил столб пепла на расстояние в 6,5 километров.

Читайте также: жительница Улан-Удэ покорила вершину самого высокого вулкана в мире.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру