Эксперты ВОЗ в Ухане отказались искать следы утечки коронавируса

Глава делегации заявил, что эту версию вообще больше не будут рассматривать

Эксперты Всемирной организации здравоохранения, прибывшие в Китай для расследования причин возникновения COVID-19, подводят итоги работы. Специалисты заявили об отсутствии доказательств появления коронавируса в Ухане. Они также не располагают достаточными данными для того, чтобы установить, каким именно образом опасная инфекция попала на рынок морепродуктов Хуанань.

Глава делегации заявил, что эту версию вообще больше не будут рассматривать

Глава экспертной комиссии по реагированию на COVID-2019 государственного комитета по вопросам здравоохранения КНР Лян Ваньнянь сообщил в ходе пресс-конференции в Ухане (провинция Хубэй) по итогам расследования причин происхождения COVID-19, что на основе полученных эпидемиологических данных невозможно установить, насколько широко распространялся коронавирус в этом центральном китайском городе, до того, как был впервые обнаружен на одном из местных рынков.

При этом он отметил, что китайские специалисты проанализировали данные о статистике смертности за этот период, исследовали анализы на антитела в банках крови в Ухане, а также собрали сведения о пациентах, поступивших в больницы города с лихорадкой, пневмонией или гриппоподобными симптомами тяжелого острого респираторного заболевания, передает The Telegraph.

«Нет никаких признаков передачи вируса SARS-CoV-2 среди населения в период до декабря 2019 года, - отметил эксперт. – Основываясь на анализе данных эпиднадзора, мы считаем маловероятным, что какая-либо существенная передача инфекции SARS-CoV-2 происходила в Ухане в течение этих двух месяцев до обнаружения».

Многие случаи заболевания связаны с рынком морепродуктов Хуанань в Ухане, который, как предполагается, и стал первоначальным источником вспышки опасного заболевания. Тем не менее, заражение происходило и в других частях центрального китайского города.  

«Сейчас невозможно определить, как вирус попал на рынок», - добавил Лян Ваньнянь. По его словам, китайские ученые вместе с коллегами из ВОЗ убедились, что в Хуанане «были следы вируса на поверхностях, и его могли занести как люди, так и животные, которыми торговали на рынке». Более того, профессор подчеркнул, что специалисты не нашли в дикой природе КНР коронавирус-предок SARS-CoV-2 . По его словам, попадание инфекции на рынок через летучих мышей маловероятен, так как, по всей видимости, существовал ее промежуточный резервуар.

«Пока что данные опросов и исследований свидетельствуют о том, что коронавирусы, наиболее тесно связанные с SARS-CoV-2 , обнаруживаются у летучих мышей и ящеров. Это позволяет предположить, что как раз эти животные могут быть переносчиками заболевания, - считает Лян Ваньнянь. – Однако вирусы, до настоящего времени выявленные у каждого из этих видов, не являются достаточно похожими на SARS-CoV-2 , чтобы считаться его прямыми предками».

Вместе с тем профессор заявил, что инфекция, способная вызвать глобальную пандемию, непременно должна обладать способностью хорошо приспосабливаться к среде обитания человека^ «Эта способность может быть приобретена случайно или постепенно развиваться, но каждый шаг извлекает выгоду из естественного отбора».

Китайский ученый добавил: «Высокая восприимчивость норок к коронавирусу показывает, что другие виды животных – к примеру, собаки или кошки – могут являться его потенциальными резервуарами».

В свою очередь глава делегации ВОЗ, эксперт по зоонозным инфекциям (передающимся человеку от животных) и продовольственной безопасности Питер Бен Эмбарек заявил, что гипотеза о появлении пандемии COVID-19 в результате лабораторной утечки также является «крайне маловероятной»: "Таким образом, она не будет использоваться в нашей дальнейшей работе над изучением того, откуда произошел COVID-19". Эмбарек сообщил, что в ходе независимого расследования ученые отработали четыре версии передачи коронавирусной инфекции человеку — от животного, промежуточного звена, замороженных продуктов, а также из-за утечки в лаборатории. И, по его мнению, наиболее вероятной из них считается именно передача инфекции от животного к человеку через промежуточное звено. «Нам нужно провести больше исследований видов животных, которые могли бы быть резервуаром или могли бы действовать как резервуар - не только в Китае, потому что здесь уже многое было проверено», - считает эксперт.

Группа экспертов ВОЗ прибыла в Ухань для установления происхождения коронавируса нового типа 14 января. В ходе визита специалисты посетили уханьский рынок морепродуктов, Центр по контролю и профилактике заболеваний в Ухане, несколько местных инфекционных больниц, а также Уханьский институт вирусологии. Между тем, аналитики указали на явный конфликт интересов, поскольку один из ведущих членов миссии ВОЗ в Китай Питер Дашак раньше рулил финансированием Уханьского института вирусологии, откуда, как предполагали, могла произойти утечка коронавируса, и имел прямое отношение к работам по модифицикации коронавирусов летучих мышей под человеческий организм. Подробнее об этом читайте в материале "Вокруг улик о коронавирусе в Ухане разгорелся дикий скандал"

"Коронавирус создан искусственно": фото работы института в Ухане

"Коронавирус создан искусственно": фото работы института в Ухане

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру