Главный гериатр России рассказала о самом страшном последствии пандемии

Нахождение на карантине поспособствовало развитию деменции

Пандемия коронавируса оказалась особенно тяжким испытанием для пожилых людей - причем не только из-за их большей подверженности заболеванию, но и в силу ковидных ограничений. К такому выводу пришли врачи, наблюдающие за пациентами 65+ в России, по итогам весеннего локдауна и осеннего домашнего режима. Депрессивные проявления, вплоть до попыток суицида, и когнитивные нарушения, включая деменцию - такова плата за самоизоляцию для многих пожилых людей.

Нахождение на карантине поспособствовало развитию деменции

Реабилитация после пандемии должна включать в себя как физическую активность, так и интеллектуальные упражнения, а также здоровую диету, рассказала главный внештатный гериатр Минздрава России Ольга Ткачева. Причем дорогие фрукты в меню вполне может заменить морковка и яблоки.

Последствия пандемии особенно ощутимы для людей старшего возраста - этот вывод более или менее очевиден, но только анализ врачебной практики 2020 года показал, какие именно риски нужно учитывать в первую очередь.

- Опыт пандемии коронавируса показал, что в условиях социальной изоляции усиливается склонность к деменции, - подчеркнула эксперт. - Обостряются когнитивные нарушения, вплоть до так называемого гериатрического делирия. Так называется состояние, когда человек с хорошим когнитивным статусом вдруг становится неадекватен, перестает общаться даже с семьей и близкими. Такие случаи наблюдались во время пандемии, и это случаи серьезные, требующие медицинского вмешательства. Нужно понимать, что перед нами не личностные проблемы, не "ухудшение характера", а настоящая болезнь.

Если у кого-либо из пожилых родственников в ходе или по итогам самоизоляции замечены признаки депрессивного поведения, либо когнитивных нарушений, следует обратиться к врачу. Профилактика таких состояний - постоянное общение, физическая активность, интеллектуальная работа. В связи с вышесказанным вакцинация, подчеркнула врач, является куда более предпочтительным способом защиты от инфекции, чем самоизоляция.

Вакцинация, по словам эксперта, хороша прежде всего тем, что дает возможность вести полноценную жизнь, в том числе гулять и заниматься спортом. "Двигательная активность - залог долголетия, это подтверждает вся мировая гериатрическая практика, - подчеркнула Ольга Ткачева. - Напротив, неработающие мышцы атрофируются, что вызывает одряхление. Мы при практически любом заболевании советуем пожилым пациентам непременно, любым способом двигаться. Хотя бы 40 минут в день аэробных упражнений. Прекрасно, если удается дополнить это плаванием и тому подобными видами активности.

Самоизоляция - вынужденная и неоптимальная мера, признала гериатр. Если она все-таки необходима, существуют комплексы упражнений, которые можно выполнять прямо в квартире. Немалое значение имеет и правильное питание: вопреки стереотипу, пожилым людям необходимо не меньше, а больше белка, чем молодым. Если юношам и девушкам в день достаточно 0,8 грамма белка на килограмм веса, то тем, кому за 60, необходимо уже 1 - 1,5 грамма белка на килограмм веса в день. Белок требуется для восполнения "тающей" в этом возрасте мышечной массы. А вот быстрых углеводов людям старшего возраста, как и всем остальным, надо потреблять поменьше.

- Необходимо также обильное питье - по 1,5 - 2 литра в день. Конечно, если нет противопоказаний, например, из-за проблем с сердцем и сосудами. Всегда полезны свежие овощи, причем зимние заготовки их не заменяют. Но дорогие фрукты совершенно не обязательны, достаточно сезонных яблок, которые хорошо хранятся, капусты, моркови. 

Реабилитация пожилых людей после пандемии состоит как раз в соблюдении этих простых правил - и еще в интеллектуальной активности, которая хорошо помогает от депрессивных проявлений и когнитивных нарушений. "Если у вашего родственника есть такие проблемы, с ним нужно как можно больше общаться, окружать его занятостью, - подчеркнула Ткачева. - Игры, кроссворды, стихи, работа руками и прочее. Человек должен себя занимать. Пустота вокруг тяжело переносима и для молодого человека. А если человек перестал общаться с родными, "закрылся", если у него отсутствуют эмоции, появились вспышки раздражения - не надо ждать, лучше обратиться к специалисту".

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру