В Японии вступил в силу закон о штрафах за несоблюдение мер по борьбе с COVID

В Японии вступил в силу закон о штрафах за несоблюдение мер по борьбе с COVID
Фото: pixabay.com

В Японии вступил в силу закон, предусматривающий штрафы для физических и юридических лиц, которые не следуют ограничительным мерам против распространения коронавируса. Документ был поддержан в начале месяца большинством депутатов обеих палат нацпарламента.

Нововведение предусматривает штраф до 500 тыс. иен (4,7 тыс. долларов) за отказ заразившегося коронавирусом пациента от госпитализации, до 300 тыс. иен (2,8 тыс. долларов) за отказ от предписанного медосмотра, а также для представителей бизнеса, в том числе ресторанов и баров, не выполнивших рекомендации властей по прекращению работы.

Ужесточения распространяются на те регионы Японии, где действует режим ЧС, а также регионы, где местные власти установили третий и выше (по четырехбалльной шкале) уровень угрозы распространения коронавируса.

Ранее призывы к местному бизнесу приостанавливать работу публичных заведений носили исключительно рекомендательный характер. Закон пролоббировала национальная Ассоциация губернаторов Японии, охватывающая администрации всех 47 японских префектур. С критикой закона выступила оппозиционная Коммунистическая партия Японии, а также японская Федерация ассоциации баров и ресторанов.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру