Долгий сон на выходных может приводить к депрессии - ученые

Долгий сон на выходных может приводить к депрессии - ученые
Фото: https://elements.envato.com

Согласно новому исследованию, долгий сон на выходных, если человек привык рано вставать в будние, может повлиять на ухудшение настроения и повысить риски развития депрессии .

Эксперты из академического медицинского центра Мичиганского университета (Michigan Medicine) использовали данные о сне и настроении от 21000 врачей, начавших свою карьеру в течение года.

Они обнаружили, что нерегулярный режим сна может увеличить риск депрессии так же, как и меньшее количество часов сна в целом. Они обнаружили, что долгий сон в воскресенье может также повлиять на утреннее настроение в понедельник и сделать человека настолько же раздражительным, как если бы он очень поздно лен в воскресенье и жутко не выспался.

Медицинские интерны, участвовавшие в этом исследовании, прошли первый год обучения в ординатуре после медицинской школы и испытали долгие, напряженные рабочие дни и нерегулярный график, меняющийся изо дня в день без реальной структуры.

Интерны проходили ежеквартальные тесты на депрессию в течение всего года исследования. Авторы исследования обнаружили, что те, кто имел изменчивый график сна, при прохождении опросника на депрессию, демонстрировал больше баллов. То есть он был близок к нарушению своей психике. Их результаты были аналогичны с теми людьми, кто регулярно не досыпал много часов.

Эксперты из Michigan Medicine рекомендуют следующую продолжительность сна для разных возрастных групп:

·         Дошкольное учреждение (3-5 лет): 10-13 часов

·         Школьный возраст (6-13 лет): 9-11 часов

·         Подростки (14-17 лет): 8-10 часов

·         Молодые люди (18-25) 7-9 часов

·         Взрослые (26-64): 7-9 часов

·         Пожилые (65 лет и старше) 7-8 часов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру