Несколько тостов за 23 февраля

Мы говорим о своём. Мужском-несгибаемом. Твёрдом. Нерушимом.

Мы говорим о своём. Мужском-несгибаемом. Твёрдом. Нерушимом.

В преддверии долгожданного Дня защитника Отечества в Сетях разгораются споры на тему «хорошо или плохо год от года непрестанно заводиться за армейку?» Дескать, как же вам, мужики, не надоело: одно и то же, одно и то же. Рассказывать, как меня призывали-призывали. Да как весело-нудно-пьяно везли на поезде. Да как мы ели-пили с проводницами. Как прибыли в расположение части. Вгрызаясь в мёрзлые, кирпичом, макароны на трёхдневном марше.

Есть воины, которые действительно одолели нелёгкий путь — реальные войны, реальные бои. С потерями, горем. С неуспокоенной временем памятью.

Но обычно у таких бывалых, тёртых войной людей существуют собственные группы, страницы по интересам, целые сайты. Где они делятся воспоминаниями. Причём не раз в год. А — на постоянной основе, день за днём. И как показала практика, аккурат в праздники, связанные с извечным мужским занятием — войной — они отнюдь не уважают шуметь-пиариться на неуёмных сетевых ресурсах. Что-то кому-то доказывать. А зачем?

В том-то и дело: истово бушуют и ругаются, дерутся-сорятся вдрызг, как я понял, диванно-бронетанковые дивизии. Которые и пороху-то толком не нюхали. А просидели, где-нибудь на складе или в каптёрке, или хлеборезке. Зато уж грохоту от них — мама не горюй! — как от дорогого нашего советского Т-80. Смазанного-крашеного мозолистой солдатской рукой от корки до корки, от винтика до гаечки. Так, что на чёрном от выхлопных газов лице ефрейтора-механика видны лишь сияющие белые зубы в растянувшейся до ушей улыбке: с праздником, брат! Глуши дизель.

Встрял тут сдуру в подобную дискуссию.

Один оппонент рассказывал, как в бытность свою «стариковскую» дембельнулся.

Аксельбанты, понтовые яловые (офицерские) сапоги . Всё выглажено-вычищено до блеска. Ордена-медали — на всю прокачанную в полковой качалке грудь. И как он, расписной былинный красавец, гордо зашёл в деревню детства … Медленно с гонором плывя, — в такт вольному солнечному ветру с любимых берёз.

Бабы — сразу в обморок. Малышня, разинув от восхищения рот, писает прямо в штаны. Те, что повыше ростом, пригнувшись, лыбятся снизу вверх на сверкающую золотом звёздно-серпастую пряжку: «Слава Советским Вооружённым силам!» — разносится из громкоговорителей суровое эхо — голосом Левитана.

Из ближайших хат вываливается изумлённый чудным чудом люд — приветствовать Героя. Ну, типа всё — Илья Муромец порубал всех Змеев Горынычей. И — приехал-таки домой.

Братва визжит — целует-обнимает величайшего победителя всех проклятых врагов на свете. Тут же в хате топится русская печь: «Печка нежит, а дорожка — учит», — мудро вещает р.н. пословица.

Во дворе — услужливо дымит труба: «Баня — всему голова». Шипит угольком мангал. Слышен звон родимой запотевшей беленькой — ящиками из райповского холодильника! И начинается пир горой — на весь мир… «Просим-просим…» — кланяется гостям счастливая дождавшаяся мать.

Первый тост, не чокаясь, — за невернувшихся…

Вот и повествовал тот бывший боец, что форма его сержантская до сих пор висит в шкафу — радует глаз. А сетевые френды кто хвалит, кто ругает. А кто — издевательски смеётся без видимой на то причины.

Но есть второй вариант дембеля. К которому, собственно, принадлежу и я.

Например, перед отправкой в родные пенаты я выкинул обрыдлую форму к чертям собачьим. Натянул фирменную фильдеперсовую одёжу: тёртые джинсы-клёш, рубаху-в-петухах, заморские очки-полароид. И, сплюнув по-блатному да по-шукшински сквозь переднюю фиксу — цык! — пошкандыбал враскачку в новую безоблачную жизнь. В новый век акций, бирж и облигаций.

Суть же интернетовских препираний была в том, что, мол, как лучше жить на белом свете. Всё время окунаясь в давно ушедшие события с армейским прошлым, заслугами, победами-бедами, реминисценциями бесшабашной юности. Либо — беспрекословно верить в грядущее и уверенно смотреть вперёд — дальше и выше, а? Как лучше?

Конечно, мы, служащие СА (тогда говорили о дембелях: старослужащие) давно позабыли негатив, чёрные неприятные стороны. Кои, несомненно, водились — и, увы, в достатке.

Это и пресловутая дедовщина.

И необоснованно-неправомерные приказы командования.

Сколько народу сгнило в дисбате за мелкие нарушения?

Сколько выстроено-выложено крайне некачественных (вплоть до жилых!) объектов: сараев-башен-свинарников-общаг — по принципу «дембельского аккорда»? Когда подпишут обходной лишь после того, как ты «это» доведёшь до ума.

Но понятно: хорошего-доброго, — что вспоминается с теплотой и грустью, — намного больше.

Это не понаслышке настоящая мужская дружба. Ликование от крупных побед, пусть даже и учебных. Но всё равно — выстраданных тяжёлым трудовым потом: в морских походах, полевых маршах, воздушных прыжковых рекордах. Это — подлинная школа жизни. Оттого и взывает к ней память. Вынув из потрёпанных пыльных фоток столько взаправдашних эмоций. Скупых слёз.

И, в общем-то, неважно, висит зелёный, звенящий значками китель в гардеробе иль не висит. Люди разные. И по-всякому относятся к прожитому, пройденному. Ведь это их жись-жестянка. Их память. Их — слава и почести. Взлёты и падения.

Именно в армии парни становятся мужчинами в прямом смысле слова. Они учатся отвечать за базар: сказал — сделал. Взял — отдай. Просят — помоги. Кто-то, хоть и незнакомый, упал — подними, не пройди мимо.

Вселенная окружающих тебя «вольных» перипетий перестаёт быть школьно-розовой. После армии ты видишь жизнь без прикрас: белое — белое, чёрное — чёрное. Вот истина. А вот — ложь.

Ну, а диванно-броненосные роты, взводы и дивизии были, есть и будут, кто ж против. Как же без них в эпоху Интернета — пусть им… Пусть потешатся на здоровье. Утихомирив взыгравшее гормонами самолюбие.

Мы же — о своём. Мужском-несгибаемом. Твёрдом. Нерушимом.

Светлая память всем погибшим за Россию-мать!

Низкий поклон героям, не предавшим память отцов, дедов, героев прошлых кровопролитных конфликтов.

Честь имеем! — козырнём нынешним бравым служивым. Офицерам и срочникам. Ветеранам и безусым летёхам. Доблестным военно-университетским преподам, профессуре. И курсантам — будущим защитникам Отечества.

Ну и нам, старикам, спасибо!

Сегодняшняя ледяная стопка — за поколение бордово-бархатных дембельских альбомов, «аккордов», застиранных афганских тельняшек с раздолбанными гитарами. И по-казацки бьющихся непослушных вихров из-под лихо заломленных набекрень фуражек. Со сверкающей кокардой мемуаров о незабвенном — Советской Армии. Нашей армии. Во веки веков: аминь.

С праздничком, ребята. Будем жить.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру