Убийственная пыльца: ученые предрекли новую вспышку COVID-19

Быстрому распространению коронавируса найдено объяснение

Ученые установили связь между уровнем инфицирования вирусом SARS-CoV-2 и концентрацией пыльцы растений в воздухе. Именно этот фактор специалисты считают причиной быстрого распространения коронавируса в первой половине прошлого года в странах Северного полушария.

Быстрому распространению коронавируса найдено объяснение

Исследователи из международного проекта COVID-19/POLLEN под руководством Клаудии Трейдл-Хоффманн (Claudia Traidl-Hoffmann) из Технического университета Мюнхена, Института экологической медицины и Аугсбургского университета в ФРГ изучили влияние пыльцы растений на восприимчивость человеческого организма к коронавирусу.

И ранее было известно, что сезонный выброс пыльцы растений в воздух в Северном полушарии совпадает с всплеском заражения респираторными вирусами. Ученые предположили, что это явление распространяется и на коронавирус.

В статье исследователей отмечается, что пыльца растений ослабляет иммунитет человека за счет уменьшения противовирусного интерферонового ответа.

Ученые провели кросс-секционный и продольный анализ показателей содержания пыльцы в воздухе и заболеваемости коронавирусом в 130 регионах 31 страны на пяти континентах.

В результате специалисты пришли к выводу, что на пыльцу в воздухе, в том числе в сочетании с температурой и влажностью, приходится 44 процента вариабельности частоты инфицирования.

При этом не важно, страдает человек от аллергии на пыльцу или нет: сама по себе она не является переносчиком вируса, однако усиливает восприимчивость к инфекции.

Ученые подсчитали, что в дни массового выброса пыльцы в воздух заболеваемость коронавирусом подскакивала на 10-30 процентов.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру